Aguachica acá esta tu hijo. Medalla de oro en equipos y bronce en dobles, Con este tweet dio a conocer la noticia ERICK YESID ROJAS a todos sus seguidores y twitteros
@ERICKYESID Aguachica acá esta tu hijo. Medalla de oro en equipos y bronce en dobles y mañana vamos por una en individual #Regionales #TenisDeMesa
En los XVI JUEGOS DEPORTIVOS REGIONALES UNIVERSITARIOS que se realizaron del 1 al 4 de junio, los participantes de aguachica terminaron el campeonato ocupando el 1er puesto en la categoría de EQUIPOS MASCULINO y el 3er puesto en DOBLES MASCULINO clasificando así nuevamente a los nacionales universitarios.
Ahora esperan el Apoyo tanto de la Administración Municipal, como de la Universidad y de entidades Privadas para seguir demostrando estos grandes resultados que sigue enorgulleciendo al Pueblo Morrocoyero.
El Club de Tenis de Mesa de Aguachica, “Table Tennis Aguachica” T.T.A., está conformado por un grupo de jóvenes quienes practicamos esta disciplina deportiva desde hace 4 años aproximadamente.
Durante este tiempo hemos participado en eventos como el IV y V Torneo de Tenis de Mesa “Quilla TT”, en la ciudad de Barranquilla los días 2 y 3 de mayo de 2009, en el cual el joven ERICK YESID ROJAS ARRIETA alcanzo el titulo de campeón en la categoría sub 18. Además, fue participe de la 1RA Y 2DA COPA SERDEPORTES DE TENIS DE MESA EN VALLEDUPAR, la cual se llevo a cabo del 31 de julio al 1 de agosto de 2010 en la cual obtuvo el tercer puesto en la segunda categoría. En el 2011 participo en los XV JUEGOS DEPORTIVOS REGIONALES UNIVERSITARIOS realizados en la ciudad de Cartagena de Indias del 5 al 9 de octubre, en los cuales obtuvo el 4to puesto en la categoría de EQUIPOS MASCULINO y el 5to puesto en INDIVIDUAL MASCULINO, clasificando a los juegos nacionales en la ciudad de Medellín. Y en el presente año participo nuevamente en los XVI JUEGOS DEPORTIVOS REGIONALES UNIVERSITARIOS del 1 al 4 de junio, ocupando el 1er puesto en la categoría de EQUIPOS MASCULINO y el 3er puesto en DOBLES MASCULINO clasificando nuevamente a los nacionales universitarios.
Al igual que en torneos relámpagos realizados en Ocaña, Bucaramanga, Valledupar y Aguachica, jugando en categorías individuales, dobles y por equipos, obteniendo además importantes resultados en los mismos.
Agradezco a las personas que siempre han colaboraron para ir a participar a los torneo ya mencionado, algunas personas son: el señor JAIRO OJEDA, LA FUNDACION ARTISTICA TALENTOS, UNIDEPORTE, LIC. JURGENSEN LISARAZO, HOTEL EL CONTROL, FUCHY SPORT etc.
Estos jugadores mostraron durante el Torneo un excelente comportamiento tanto a nivel deportivo como a nivel personal, dejando muy en alto el nombre de su región, se espera poder seguir contando con su participación en futuros eventos para el bienestar del Tenis de Mesa nacional.
JUEGOS DEPORTIVOS REGIONALES UNIVERSITARIOS
Cartagena de Indias D. T. y C.
Junio 1 al 4 de 2.012
EQUIPOS MASCULINO
1. UPC (RAFAEL DAZA, ERICKROJAS, JAINEL MEDINA)
2. UPB (MAURICIO PEÑA, GENOR ARRIETA, LUIS VERGARA)
3. UTB (FABIAN FLOREZ, LEWIS PEREZ,VICTOR JIMENEZ, SERGIO FRANCO)
4. NORTE (EDWIN RODRGUEZ, JIMMY ARENAS,, HUGO PEREZ)
EQUIPOS FEMENINO
1. UNILIBRE (DIANA FLOREZ, ALEJANDRA DIAZ,, MELISA ACOSTA)
2. CUC (KATHERINE TAJAN, CINDY PUCHE,KATHERINE PADILLA)
3. UPB (VANNESA VALDERRAMA, JULIETH BLANCO, DARLYS VERGARA)
DOBLES MASCULINO
1. EDWIN RODRGUEZ- CARLOS REYES (NORTE)
2. FABIAN FLOREZ-LEWIS PEREZ (UTB)
3. RAFAELDAZA-ERICK ROJAS (UPC)
4. MAURICIOP PEÑA-KEVIN NAVAS (UPB)
DOBLES FEMENINO
1. DIANA FLOREZ-ALEJANDRA DIAZ (UNILIBRE CARTAGENA)
2. SANDRA GOMEZ-MAYRA YEPEZ (UTB)
3. MONICA BUELVAS-NATALIA ORTEGA (UTB)
4. CINDY PUCHE- KATHERINE TAJAN (CUC)
DOBLES MIXTOS
1. DIANA FLOREZ-ALEZ CADENA (UNILIBRE CARTAGENA)
2. LEWIS PEREZ- SANDRA GOMEZ (UTB)
3. CAMILO SANDOVAL- KATHERINE TAJAN (CUCU)
4. LUIS VERGARA- JULIETH BLANCO (UPB)
INDIVIDUAL MASCULINO
1. WILFRIDO FLOREZ (TADEO CARTAGENA)
2. ANDRES TAFUR (UDC)
3. BRUNO DENATRA (UNIATLANTICO)
4. JULIO SANTA (SINU MONTERIA)
5. CRISTIAN HERRERA (SERGIO ARBOLEDA)
6. FABIAN FLOREZ (UTB)
7. RAFAELDAZA (UPC)
8. ZAID JARABA (CUC)
9. RICARDO VALIENTE (UCC)
10. ERICK ROJAS (UPC)
11. CARLOS REYES (NORTE)
12. LUIS RIVEIRA (UNIMAGDALENA)
INDIVIDUAL FEMENINO
1. SANDRA GOMEZ (UTB)
2. DIANA FLOREZ (UNILIBRE CARTAGENA)
3. CINDY PUCHE (CUC)
4. STEFANY FERNANDEZ (NORTE)
5. TANI BULA (SINU MONTERIA
6. LAURA CORREA (SINU CARTAGENA)
7. ALEJANDRA DIAZ (LIBRE CARTAGENA)
8. KATHERINE TAJAN (CUC)
9. GINA GONZALES (UNIATLANTICO)
10. HILARY MUNCLER (CUC)
11. SANDRA CASTRO (LIBRE BARRANQUILLA)
12. KATHERINE PADILLA (CUC)
JUEGOS DEPORTIVOS REGIONALES UNIVERSITARIOS Cartagena de Indias D. T. y C. Junio 1 al 4 de 2.012
CLASIFICADOS AL NACIONAL UNIVERSITARIO
MASCULINO
RAFAEL DAZA UPC
ERICK ROJAS UPC
JAINEL MEDINA UPC
EDWIN RODRIGUEZ NORTE
CARLOS REYES NORTE
ALEX CADENA UNILIBRE CARTAGENA
WILFRIDO FLOREZ TADEO CARTAGENA
ANDRES TAFUR UDC
BRUNO DENATRA UNIATLANTICO
JULIO SANTA SINU MONTERIA
CRISTIAN HERRERA SERGIO ARBOLEDA
FABIAN FLOREZ UTB
ZAID JARABA CUC
RICARDO VALIENTE UCC
LUIS RIVEIRA UNIMAGDALENA
CLASIFICADOS AL NACIONAL
FEMENINO
DIANA FLOREZ UNILIBRE CARTAGENA
ALEJANDRA DIAZ UNILIBRE CARTAGENA
MELISA ACOSTA UNILIBRE CARTAGENA
SANDRA GOMEZ UTB
CINDY PUCHE CUC
STEFANY FERNANDEZ NORTE
TANI BULA SINU MONTERIA
LAURA CORREA SINU CARTAGENA
KATHERINE TAJAN CUC
GINA GONZALES UNIATLANTICO
HILARY MUNKLER CUC
SANDRA CASTRO LIBRE BARRANQUILLA
KATHERINE PADILLA CUC
ERICK ROJAS: campeón categoría sub 18 barranquilla
ARLINSON MANDON: campeón en equipos y 3ro individual libre
5ta Quilla tt
Todos los integrantes de TTA con el campeón
5ta Quilla tt