lunes, abril 22, 2024
InicioAguachicaProgramacion Fiestas Patronales de Aguachica 2013
spot_img

Programacion Fiestas Patronales de Aguachica 2013


PROGRAMACION FERIAS Y FIESTAS DE AGUACHICA (07 al 19 de Agosto de 2013)

PROGRAMACION CULTURAL Y RELIGIOSA

ü  RELIGIOSA

  • Miércoles 07 al Jueves 15 de Agosto de 2013

 

6:30 a.m.              Celebración de la Santa Eucaristía y procesión con la imagen de San Roque en cada uno se los sectores correspondientes.

 

Fecha

Barrios

Miércoles, 7 de Agosto de 2013

El centro y el bosque

Jueves, 8 de Agosto de 2013

San Pedro y Olaya Herrera

Viernes, 9 de Agosto de 2013

Villa estadio y Libertador

Sábado, 10 de Agosto de 2013

Divino niño, Palmira y El progreso

Domingo, 11 de Agosto de 2013

Los halcones

Lunes, 12 de Agosto de 2013

Antiguo mercado y Barahoja

Martes, 13 de Agosto de 2013

Campo serrano y Solano Pérez

Miércoles, 14 de Agosto de 2013

Carrera 10 y Barrio San Roque

Jueves, 15 de Agosto de 2013

Jerusalén y Ciudadela de la Paz

 

06:30 am.             Celebración de la Santa Eucaristía y Procesión con la imagen de San Roque al sector correspondiente.

 

11:30 a.m.           Novena radial en honor a San Roque (Emisora Diocesana La Voz de Aguachíca y Campo Serrano Radio)

5:00 p.m.             Celebración Eucarística en el sector correspondiente y traslado de la imagen de San Roque al templo parroquial

 

7:00 p.m.             Santa Eucaristía y reflexión de la novena en el Templo Parroquial.

 

  • Viernes 16 de Agosto de 2013

 

7:00 a.m.              Santa Eucaristía de acción de gracias. Coordina Grupo Folclórico Buturama, acompañado por los grupos de danzas nacionales.

10:00 a.m.           Solemne Eucaristía en honor al Glorioso San Roque.

7:00 p.m.             Santa Eucaristía y Solemne procesión con la imagen de San Roque.

 

ü  CULTURAL

 

  •   Miércoles 07 de Agosto de 2013

 6:00 P.m.            Desfile de Apertura por las principales calles de Aguachica (Inicia desde el ICA)

 

  • Miércoles 07 al Martes 14 de Agosto de 2013

 

8:00 p.m.             Programación cultural  (Tarima Benancio Pabón).

 

 

Fecha

INSTITUCIONES

Miércoles, 7 de Agosto de 2013

Corregimiento de Barranca Lebrija, Corregimiento de Villa de San Andrés, Corregimiento de Norean, Loma de Corredor,  Puerto Patiño.

Jueves, 8 de Agosto de 2013

Jardín Infantil Casita Encantada, Jardín Infantil Escalando Mi Mundo, Colegio retoñitos, Institución Educativa José Padilla Cabarcas, Institución Educativa Jhon F. Kennedy, Unidad Educativa José María Campo Serrano- Sede Principal, Coorporiente, SENA.

Viernes, 9 de Agosto de 2013

Hogar Infantil Aguachíca, Hogar Múltiple, Liceo San Roque, Instituto Francisco José de Caldas, Colegio Teresiano, Colegio Bilingüe Los Ángeles, Unidad Educativa Guillermo León Valencia – Sede Principal, Instituto Aguachíca, Coalcesar.

Sábado, 10 de Agosto de 2013

Jardín Mundo Infantil, Jardín Infantil Caritas Felices, Instituto Educativo Cesarito, Fundación CRIAME, Instituto Educativo José María Camposerrano – Sede 3, Instituto Laureano Gómez Castro – Sede 2, Unidad Educativa San Miguel, Unidad Educativa Nuestra Señora Del Carmen – Sede Principal, Eafis.

Domingo, 11 de Agosto de 2013

Jardín Infantil Manitas Creativas, Jardín Infantil Manitas Del Cesar, Melvin Jonnes, Escuela de Formación en Danza “COMFACESAR”, Instituto Educativo Guillermo León Valencia – Sede 3, Instituto Educativo Jorge Eliecer Gaitán – Sede 2, Unidad Educativa Sagrado Corazón de Jesús, Fundación Talentos.

Lunes, 12 de Agosto de 2013

Instituto Educativa Carola Correa De Rojas, Instituto Educativa Villa Paraguay, Jardín Infantil Mis Primeras Letras, Liceo Humanista, Instituto Educativa La Victoria, Instituto Técnico Industrial Laureano Gómez CASTRO – Sede Principal, Universidad Popular del Cesar, Grupo Folclórico Buturama.

Martes, 13 de Agosto de 2013

Instituto Educativa Antonio Nariño, Instituto Educativa José María Camposerrano – Sede 2, Instituto Educativa Guillermo León Valencia – Sede 2, Instituto Educativa San Martin, Unidad Educativa La Unión, Unidad Educativa Jorge Eliecer Gaitán – Sede Principal, Tecnisalud, Liceo del Sur.

Miércoles, 14 de Agosto de 2013

CEPNE, Divino Amor, Escuelas de Formación Cultural del IMDREC, Grupo de Teatro Phersulogia,

 

  • Viernes 16 de Agosto 2013

 

9:00 a.m.              Recibimiento a los grupos Folclóricos Invitados.

8:00 p.m.             Primera Muestra Folclórica a cargo de las delegaciones invitadas         

 

  • Sábado 17 de Agosto de 2013

 

9:00 a.m.              Taller folclórico a cargo de las delegaciones Invitadas (Sede 2- Escuela Numero Dos).

4:00 p.m.             Desfile Folclórico a cargo de las delegaciones invitadas.

 

  • Domingo 18 de Agosto de 2013

 

9:00 a.m.              Visita a los barrios del municipio, muestras folclóricas a cargo de las delegaciones invitadas.

8:00 p.m.             Tercera Muestra y entrega de reconocimientos a las delegaciones invitadas.

 

PROGRAMACION DEPORTIVA

(Domingo 10 al domingo 18 de agosto de 2013)

  • Sábado 10 de Agosto 2013

 

8:00 a.m.              Micro Fútbol / Coliseo Ciudadela De La Paz

Patinaje / El gran Chalet

 

  • Domingo 11 de  Agosto de 2013

 

8:00 a.m.              Ciclismo / Tarima Benancio Pabón

Patinaje / El Gran Chalet

2:00 p.m.             Baloncesto / Coliseo Ciudadela De La Paz

  • Martes 13 de agosto de 2013

6:00 p.m.             Mini Fútbol / Polideportivo La Feria

  • Viernes 16  de  Agosto de 2013

 

8:00 a.m.              Atletismo / Tarima Benancio Pabón

  • Sábado 17  de  Agosto de 2013

 

8:00 a.m.              Micro Futbol / Coliseo Ciudadela De La Paz

2:00 p.m.             Baloncesto / Coliseo Ciudadela De La Paz

 

  • Domingo 18 de Agosto 2013

 

10:00 a.m.           Moto Velocidad / El Gran Chalet     

 

 

 

 

 

PROGRAMACION AROEMPRESARIAL AGROSHOW AGUACHICA 2013

LUGAR: Finca Buturama

  • Sábado 10 de agosto 2013

 

2:00 p.m.                     Gran Cabalgata por las principales calles de Aguachica Sitio de salida Calle 5 con Carrera 30, recorrido por la calle 5 hasta el Estadio Municipal Francisco Ramos Pereira

 

 

 

  • Domingo 11  de Agosto de 2013

 

8:00 a.m.              Festival del Rio

9:00 a.m.              Concurso de Ordeño

10:00 a.m.           Concurso Vaquería Niños

11:00 a.m.           Concurso Vaquería Damas

12:00 p.m.           Concurso Vaquería Varones

1:00 p.m.             Festival Gastronómico

2:00 p.m.             Agilite Canino

3:00 p.m.             Subasta Ganado

6:00 p.m.             Grupo Musical

 

 

  • Lunes 12 al Jueves 15 de Agosto de 2013

 

8:00 a.m.              Exposición de Vehículos y Maquinaria

9:00 a.m.              Agrícola, Stand Expositores, Concursos

10:00 a.m.           Musicales, Culturales y Recreativos

11:00 a.m.           Exposición Empresarial en la Especialidad

2:00 p.m.             Conferencias Y Foros

3:00 p.m.             Show Carabineros de Equinos y Caninos

6:00 p.m.              Grupos Musicales

 

  • Viernes 16  al Domingo 18 Agosto de 2013

 

8:00 a.m.              Exposición Caprino

9:00 a.m.              Exposición Ovinos

10:00 a.m.           Exposición Caninos

11:00 a.m.           Exposición Bovinos

12:00 p.m.           Exposición Equina

2:00 p.m.             Orquestas

3:00 p.m.             Exposición Equina

4:00 p.m.             Orquesta

 

 

  • Lunes 19 de Agosto de 2013

 

8:00 a.m.              Retiro de Expositores

 

 

 

PROGRAMACION ARTISTICA

         Lugar (Estadio Municipal)

  • Jueves 15 de Agosto  2013

 

8:00 p.m.             JUAN MAO

CHECHO GARCA

MARIACHI DEL GUACÁN

MARTIN ELIAS

 

 

  • Viernes 16  de Agosto  2013

 

8:00 p.m.             JAVER VEGA

CORRALEROS

TUPAMAROS

  • Sábado 17  de Agosto  2013

 

8:00 p.m.             NAUM BEJARANO

CRISTIAN PLATA

BANANAS

LOS ZULETAS

  • Domingo 18 de Agosto 2013

 

8:00 p.m.             GUILLERMO QUINTERO

80 GRADOS

BETO ZABALETA

 

  • Lunes 19 de Agosto 2013

 

6:00 p.m.             Pedro González (Don Gediondo, Encargadas Iglesias Cristianas de Aguachica)

 

 

Se acercan las fiestas patronales de Aguachica, el  presidente de la Fundación de Eventos Culturales y Fiestas de Aguachica “FUNDECAGUA” Jose Caviedes Lobo, nos adelanto los artistas Nacionales que estarán este año celebrando los 265 años de este Municipio. Las fiestas en honor al santo patrono san Roque y los 265 años de Aguachica, se llevaran acabo del 7 al 18 de Agosto del 2013 y se realizara el XVI encuentro Nacional de Danza.

Aquí un adelanto de la Programación, la cual la tendremos toda completa aquí en este link

15 de Agosto Martin Elias, Mariachis y  Dos Agrupaciones Locales por Confirmar
16 de Agosto Los Tupamaros, Los Corraleros de Majagual y Dos Agrupaciones Locales por Confirmar
17 de Agosto Grupo Bananas, Los Hermanos Zuleta y Dos Agrupaciones Locales por Confirmar

Entradas Populares, bono de 3.000 Pesos con derecho a una Cerveza y niño mayor de 10 años pagan los mismos 3.000 Pesos y Recibiran un Jugo o Gaseosa

El próximo Viernes estará el folleto con la programación Religiosa, Cultural,  Deportiva, Ganadera  y Artística.

En la Plaza Principal, tarima Venancio Pavón se presentan del  7 al 14 de Agosto, grupos de danzas de todas las edades.

Del 15 al 18 de Agosto se realizara en la finca del Señor Leonel Forero toda la actividad Agropecuario. En esos mismos días se realizaran los eventos deportivos en los diferentes escenarios del Municipio y  La presentación de Artística.

No debemos olvidar los eventos religiosos en honor al  Santo Patrón de Aguachica “San Roque”. que esperamos que este año la Iglesia permanezca abierta todo el tiempo. para que propios y turistas puedan visitar y conocer al Santo Patrono de los Aguachiquenses.

De la programación y los artistas  esto fue lo que nos dijo Jose Caviedes Lobo a joanpa.com (Ver Video)

RELATED ARTICLES
spot_img
spot_img

Most Popular

Aguachica

Indicativos

Ir al contenido