Gano el Voto en Blanco en Bello Antioquia

0
24

Con nuevos candidatos se deberá convocar a nuevas elecciones en Bello Antioquia, pues el único candidato que había para esta elección, fue derrotado por el voto en blanco con 60,976, contra 46,552 del único candidato que había inscrito GERMAN ANTONIO LONDONO ROLDAN, esta fue el único municipio de Colombia donde gano el Voto en Blanco, lo que implica la convocatoria a nuevas elecciones y no podrá estar el candidato derrotado, como lo establecen las normas electorales.
hasta septiembre Luz Imelda Ochoa por el Movimiento Bello Unido que cuya inscripción fuese anulada por el Consejo Nacional Electoral, tras haberle invalidado miles de firmas que respaldaban la candidatura de Luz Imelda, por supuestas irregularidades.

 
BOLETIN INFORMATIVO DE ALCALDIAFecha – Hora Generación
ELECCIONES 30 DE OCTUBRE DE 201130/10/2011 – 21:30:27
ANTIOQUIA-BELLO
Mesas InstaladasMesas Informadas% Mesas Informadas
755755100.00
Potencial SufragantesTotal Sufragantes% Sufragantes
279,417125,17544.79
 CódigoCandidatosVotos%Partido /Movimiento Politico 
002GERMAN ANTONIO LONDONO ROLDAN46,55243.29 PARTIDO CONSERVADOR COLOMBIANO
     
Total Votos por candidato46,55237.19 
Votos en blanco60,97656.70 
Total Votos validos107,52885.90 
Votos nulos3,8113.04 
Votos no marcados13,83611.05 
Total Votos125,175