http://joanpa.com/news/2014/01/programacion-feria-de-manizales-sabado-11-de-enero-de-2014

Programacion Feria de Manizales Sabado 11 de Enero de 2014

Programación para Enero 11 de 2014

Hora(07:00)
Avistamiento de aves
Categoría: Cultural
Lugar:Bosque Popular El Prado
Hora(07:00)
Avistamiento de aves
Categoría: Cultural
Lugar:Ecoparque Los Yarumos
Hora(08:00 – 12:00)
Yoga, relajacion y meditacion
Categoría: Deportes
Lugar:Bosque Popular El Prado
Hora(08:00 – 12:00)
Yoga, relajación y meditación
Categoría: Deportes
Lugar:Ecoparque Los Yarumos
Hora(08:00 – 12:00)
Recorridos ambientales y de aventura
Categoría: Turismo
Lugar:Ecoparque Alcázares
Hora(08:00 – 09:00)
Desayuno Real 4-72 de las candidatas del 43 Reinado Internacional del Café.
Categoría: Reinado Internacional
Evento privado.

Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales.
Lugar:Hotel Termales El Otoño
Hora(09:00 – 15:00)
Ludotek
Categoría: Infantil
Lugar:Bosque Popular El Prado
Hora(09:00 – 00:00)
Recorridos sendero ecológico Los Tucanes
Categoría: Cultural
Lugar:Bosque Popular El Prado
Hora(09:00 – 15:00)
Mochila de Colores
Categoría: Infantil
Lugar:Ecoparque Los Yarumos
Hora(09:00 – 15:00)
Recorridos sendero ecológico El Armadillo
Categoría: Turismo
Lugar:Ecoparque Los Yarumos
Hora(09:00 – 15:00)
Sendero ecológico
Categoría: Turismo
Lugar:Ecoparque Alcázares
Hora(09:00)
City Tour: Ruta Gastronomica
Categoría: Turismo
Organiza: Diviértete y Turismo Ltda, Ecosistemas Ltda.

Entrada con cobro de boletería.
Lugar:Parque de Caldas
Salida desde el Parque Caldas, por la carrera 21
Hora(09:00)
Circuito Cafetero
Categoría: Turismo
Organiza: Diviértete y Turismo Ltda, Ecosistemas Ltda.

Entrada con cobro de boletería.
Lugar:Parque de Caldas
Salida desde el Parque Caldas, por la carrera 22
Hora(09:00 – 11:00)
Entrevista privada de las candidatas del 43 Reinado Internacional del Café, con el jurado calificador.
Categoría: Reinado Internacional
Evento privado.

Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales.
Lugar:Hotel Termales El Otoño
Hora(09:00 – 19:00)
Mercado Persa Feria de Manizales 2014
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Amparo Gil.
Lugar:Sector Bellas Artes
Hora(09:00 – 19:00)
EPONA: El futuro del campo
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Hirender.
Lugar:Colegio INEM Baldomero Sanín Cano
Hora(09:00 – 19:00)
Feria Artesanal de Manizales 2014
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Corporación para el Desarrollo de Caldas.
Lugar:Expoferias
Hora(09:00 – 18:00)
VI Feria Nacional de Arte Corporal Tatoo, body painting, piercing, exposiciones de accesorios
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Feria de Arte Corporal para el Cuerpo.
Lugar:Sector El Cable
Hora(09:00 – 20:00)
Expotaurina
Categoría: Muestras / Exposiciones
Exposición donde se reunen los mejores escultores, pintores y fotógrafos con la temática taurina.

Organiza: Expotaurina.
Lugar:Centro Cultural y de Convenciones Teatro Los Fundadores
Rampa palco.
Hora(09:00 – 17:00)
Visita guiada al Corredor Polaco.
Categoría: Turismo
Organiza: Arquidiócesis de Manizales.
Lugar:Catedral Basílica de Manizales
Hora(09:00 – 22:00)
Torneo Internacional de Billar a tres bandas
Categoría: Deportes
Entrada con cobro de Boletería.

Organiza: Secretaría del Deporte Municipal.
Lugar:Coliseo Colegio San Luis Gonzaga
Hora(10:00)
Vagón ambiental y recreativo
Categoría: Infantil
Lugar:Ecoparque Los Yarumos
Hora(10:00)
Avistamiento de aves
Categoría: Turismo
Lugar:Ecoparque Alcázares
Hora(10:00 – 14:00)
Pequeños exploradores
Categoría: Infantil
Lugar:Ecoparque Alcázares
Hora(10:00 – 22:00)
Recorridos guiados Cultura Cafetera y Colonización
Categoría: Infantil
Lugar:Monumento Los Colonizadores
Hora(10:00 – 12:00)
Mirador turistico con atracciones extremas
Categoría: Turismo
Organiza: Saltilandia.
Lugar:Torre panorámica de Chipe
Hora(10:00 – 17:00)
Museo Interactivo de la Ciencia, Juego y Tecnología – Samoga.
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Museo Samoga.
Lugar:Universidad Nacional (Sede Palogrande)
Hora(10:00 – 17:00)
Feria Infantil UNE
Categoría: Infantil
Presentacion personajes Discovery Kids ( Doki, Anabella & Mundi), MAMBRU, Atracciones mecánicas, piscina de pelotas gigante, inflables UNE, casa de princesas, mundo natural, espacio para las artes, atracciones mecánicas.

Organiza: Instituto de Cultura y Turismo.
Lugar:Ecoparque Los Yarumos
Hora(10:00 – 17:00)
Exposición de Filatelia
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo y Correos 4-72.
Lugar:Ecoparque Los Yarumos
Hora(10:00 – 20:00)
Exposicion Artesanos Barrio Amigo
Categoría: Muestras / Exposiciones
Lugar:Hotel Varuna
Salón Plata.
Hora(10:00 – 16:00)
Parada de Voley Arena
Categoría: Deportes
Organiza: Secretaría del Deporte Municipal.
Lugar:Bosque Popular El Prado
Hora(11:00)
City Tour: Ruta Gastronomica
Categoría: Turismo
Organiza: Diviértete y Turismo Ltda, Ecosistemas Ltda.

Entrada con cobro de boletería.
Lugar:Parque de Caldas
Salida desde el Parque Caldas, por la carrera 21
Hora(11:00)
Circuito Cafetero
Categoría: Turismo
Organiza: Diviértete y Turismo Ltda, Ecosistemas Ltda.

Entrada con cobro de boletería.
Lugar:Parque de Caldas
Salida desde el Parque Caldas, por la carrera 22
Hora(11:00 – 17:00)
Valida promocional de motocross y velocidad en arena
Categoría: Deportes
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales.
Lugar:Bosque Popular El Prado
Hora(12:00 – 17:30)
De Remate Tropical
Categoría: Contiertos / Tablados
Artistas: Combo Frenesy, Inconfundible Orquesta, Cafeteros Punto Show, Dubby.
Segunda Eliminatoria.

Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales.
Lugar:Parque Ernesto Gutierrez
Hora(13:00 – 00:00)
Fondas y Arriería: Los Caminos de Caldas
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo.
Lugar:Lote detrás del colegio INEM
Hora(14:00 – 18:00)
Tarde Retro
Categoría: Contiertos / Tablados
Artistas: Grupo Chanel, Combo retros, The love Machine, Clan de 70´s.

Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales.
Lugar:Media Torta de Chipre
Hora(15:00 – 17:00)
Cinema Fundadores: Cine arte dirigido al público infantil
Categoría: Infantil
Organiza: Fundación Red Espiral.
Lugar:Centro Cultural y de Convenciones Teatro Los Fundadores
Rampa palco.
Hora(15:00 – 19:00)
Concierto Urbano
Categoría: Contiertos / Tablados
Artistas: Monsieur Perine, Palenke Soul Tribe.

Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales.
Lugar:Plaza de Bolivar
Hora(15:30 – 18:30)
Temporada Taurina: Quinta Corrida
Categoría: Contiertos / Tablados
6 toros de Ernesto Gutierrez para los matadores: Jose Antonio Morante de la Puebla, Julián López “El Juli” Entrada con cobro de boletería.

Organiza: Cormanizales.
Lugar:Plaza de Toros
Hora(16:00 – 22:00)
Campeonato Nacional de futbol de salón
Categoría: Deportes
Organiza: Secretaría del Deporte Municipal.
Lugar:Coliseo Menor Ramón Marín Vargas
Hora(17:00 – 19:00)
Velada de Elección y Coronación del Cuadragésimo Segundo Reinado Internacional del Café.
Categoría: Reinado Internacional
Entrada gratuita – Cupo limitado.

Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales.
Lugar:Centro Cultural y de Convenciones Teatro Los Fundadores
Hora(17:00 – 19:00)
Cinema Fundadores: Cine arte dirigido a todo tipo de público
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Fundación Red Espiral.
Lugar:Centro Cultural y de Convenciones Teatro Los Fundadores
Rampa palco.
Hora(18:00 – 00:30)
Final del Festival de Tango
Categoría: Cultural
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales.
Lugar:Parque Ernesto Gutierrez
Hora(19:00)
City Tour: Ruta Gastronomica
Categoría: Turismo
Organiza: Diviértete y Turismo Ltda, Ecosistemas Ltda.

Entrada con cobro de boletería.
Lugar:Parque de Caldas
Salida desde el Parque Caldas, por la carrera 21
Hora(19:00)
Circuito Cafetero
Categoría: Turismo
Organiza: Diviértete y Turismo Ltda, Ecosistemas Ltda.

Entrada con cobro de boletería.
Lugar:Parque de Caldas
Salida desde el Parque Caldas, por la carrera 22
Hora(19:00)
Gran Concierto de la Feria.
Categoría: Bulevares
Artistas: Don Omar, Eddy Herrera, Jorge Celedon, Silvestre Dangon, Sergio Vargas, Willie Colon, Victor Manuelle, Dario Gomez y Luis Alberto Posada.

Evento con cobro de boletería.
Lugar:Estadio Palogrande
Hora(19:00 – 21:00)
Premiación 59 Temporada Taurina de Manizales
Categoría: Temporada Taurina
Organiza: Cormanizales.
Lugar:Centro Cultural y de Convenciones Teatro Los Fundadores
Hora(19:00 – 00:30)
Eliminatoria Nacional de la trova
Categoría: Contiertos / Tablados
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales.
Lugar:Media Torta de Chipre
Hora(19:00 – 00:00)
Festival de Mentirosos
Categoría: Contiertos / Tablados
Entrada con cobro de boletería.

Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales.
Lugar:Lote detrás del colegio INEM
Fondas y Arriería: Los Caminos de Caldas.
Hora(20:00 – 00:00)
Carpa Rumbera
Categoría: Bulevares
Organiza: Corporacion Verde.
Lugar:Lote detrás de Cable Plaza
Hora(20:00 – 00:00)
Carpa Club
Categoría: Bulevares
Organiza: Daniel Ríos.
Lugar:Lote frente a Homecenter
Hora(20:00 – 00:00)
Carpa Andres Carne de Res
Categoría: Bulevares
Organiza: Diego Espinoza.
Lugar:Lote contiguo a Homecenter
Hora(20:00 – 00:00)
Visita de las candidatas del 43 Reinado Internacional del Café al Gran Concierto de feria
Categoría: Reinado Internacional
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales.
Lugar:Estadio Palogrande

 

58 Feria de Manizales 2014

error: ¡El contenido está protegido!
Reparación de lavadoras en Bucaramanga