http://joanpa.com/news/2014/01/programacion-feria-de-manizales-miercoles-8-de-enero-de-2014

Programacion Feria de Manizales Miercoles 8 de Enero de 2014

Programación para Enero 08 de 2014

Hora(07:00)
Avistamiento de aves
Categoría: Cultural
Lugar:Bosque Popular El Prado
Hora(07:00)
Avistamiento de aves
Categoría: Cultural
Lugar:Ecoparque Los Yarumos
Hora(08:00 – 12:00)
Yoga, relajacion y meditacion
Categoría: Deportes
Lugar:Bosque Popular El Prado
Hora(08:00 – 12:00)
Recorridos ambientales y de aventura
Categoría: Turismo
Lugar:Ecoparque Alcázares
Hora(08:00 – 09:00)
Visita de las candidatas del 43 Reinado Internacional del Café al Hospital Infantil Universitario.
Categoría: Reinado Internacional
Organizan: Fundación Alejandra Vélez Mejía e Instituto de Cultura y Turismo.
Lugar:Hospital Infantil Universitario
Hora(09:00 – 15:00)
Ludotek
Categoría: Infantil
Lugar:Bosque Popular El Prado
Hora(09:00 – 00:00)
Recorridos sendero ecológico Los Tucanes
Categoría: Cultural
Lugar:Bosque Popular El Prado
Hora(09:00 – 15:00)
Mochila de Colores
Categoría: Infantil
Lugar:Ecoparque Los Yarumos
Hora(09:00 – 15:00)
Sendero ecológico
Categoría: Turismo
Lugar:Ecoparque Alcázares
Hora(09:00)
City Tour: Ruta Gastronomica
Categoría: Turismo
Organiza: Diviértete y Turismo Ltda, Ecosistemas Ltda.

Entrada con cobro de boletería.
Lugar:Parque de Caldas
Salida desde el Parque Caldas, por la carrera 21
Hora(09:00)
Circuito Cafetero
Categoría: Turismo
Organiza: Diviértete y Turismo Ltda, Ecosistemas Ltda.

Entrada con cobro de boletería.
Lugar:Parque de Caldas
Salida desde el Parque Caldas, por la carrera 22
Hora(09:00 – 18:00)
Programación Cultural: Luis Enriquez Ortiz
Categoría: Cultural
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales.
Lugar:Iglesia Los Agustinos
Hora(09:00 – 18:00)
Programación Cultural: David Augusto Delgado
Categoría: Cultural
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales.
Lugar:Iglesia La Inmaculada
Hora(09:00 – 18:00)
Programación Cultural: Tuna
Categoría: Cultural
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales.
Lugar:Cárcel de Varones
Hora(09:00 – 18:00)
Programación Cultural: Agrupacion Folclorica
Categoría: Cultural
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales.
Lugar:Cárcel de Varones
Hora(09:00 – 19:00)
Mercado Persa Feria de Manizales 2014
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Amparo Gil.
Lugar:Sector Bellas Artes
Hora(09:00 – 19:00)
EPONA: El futuro del campo
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Hirender.
Lugar:Colegio INEM Baldomero Sanín Cano
Hora(09:00 – 19:00)
Feria Artesanal de Manizales 2014
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Corporación para el Desarrollo de Caldas.
Lugar:Expoferias
Hora(09:00 – 18:00)
VI Feria Nacional de Arte Corporal Tatoo, body painting, piercing, exposiciones de accesorios
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Feria de Arte Corporal para el Cuerpo.
Lugar:Sector El Cable
Hora(09:00 – 20:00)
Expotaurina
Categoría: Muestras / Exposiciones
Exposición donde se reunen los mejores escultores, pintores y fotógrafos con la temática taurina.

Organiza: Expotaurina.
Lugar:Centro Cultural y de Convenciones Teatro Los Fundadores
Rampa palco.
Hora(09:00 – 17:00)
Visita guiada al Corredor Polaco.
Categoría: Turismo
Organiza: Arquidiócesis de Manizales.
Lugar:Catedral Basílica de Manizales
Hora(09:00 – 22:00)
Torneo Internacional de Billar a tres bandas
Categoría: Deportes
Entrada con cobro de Boletería.

Organiza: Secretaría del Deporte Municipal.
Lugar:Coliseo Colegio San Luis Gonzaga
Hora(09:00 – 13:00)
Carritos de Balineras: 2da Etapa
Categoría: Deportes
Organiza: Secretaría del Deporte Municipal.
Lugar:Barrio Fátima
Comuna Universitaria Fatima.
Hora(09:00 – 17:00)
Parque extremo 2014
Categoría: Deportes
BMX, SKATE, ROLLER, Y SCOOTER.

Organiza: Secretaría del Deporte Municipal.
Lugar:Parque Liborio Gutierrez
Hora(10:00)
Vagón ambiental y recreativo
Categoría: Infantil
Lugar:Ecoparque Los Yarumos
Hora(10:00)
Avistamiento de aves
Categoría: Turismo
Lugar:Ecoparque Alcázares
Hora(10:00 – 14:00)
Pequeños exploradores
Categoría: Infantil
Lugar:Ecoparque Alcázares
Hora(10:00 – 22:00)
Recorridos guiados Cultura Cafetera y Colonización
Categoría: Infantil
Lugar:Monumento Los Colonizadores
Hora(10:00 – 12:00)
Mirador turistico con atracciones extremas
Categoría: Turismo
Organiza: Saltilandia.
Lugar:Torre panorámica de Chipe
Hora(10:00 – 17:00)
Museo Interactivo de la Ciencia, Juego y Tecnología – Samoga.
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Museo Samoga.
Lugar:Universidad Nacional (Sede Palogrande)
Hora(10:00 – 17:00)
Feria Infantil UNE
Categoría: Infantil
Presentacion personajes Discovery Kids ( Doki, Anabella & Mundi), MAMBRU, Atracciones mecánicas, piscina de pelotas gigante, inflables UNE, casa de princesas, mundo natural, espacio para las artes, atracciones mecánicas.

Organiza: Instituto de Cultura y Turismo.
Lugar:Ecoparque Los Yarumos
Hora(10:00 – 17:00)
Exposición de Filatelia
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo y Correos 4-72.
Lugar:Ecoparque Los Yarumos
Hora(10:00 – 20:00)
Exposicion Artesanos Barrio Amigo
Categoría: Muestras / Exposiciones
Lugar:Hotel Varuna
Salón Plata.
Hora(10:00 – 13:00)
Desfile Carretas del Rocío con las candidatas del 43 Reinado Internacional del Café
Categoría: Reinado Internacional
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales.
Lugar:Sector El Cable
Recorrido: Sector El Cable – Plaza de Bolívar.
Hora(10:00 – 12:00)
Festival de Inclusion: Muestra cultural desde las personas con discapacidad
Categoría: Cultural
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales.
Lugar:Parque Ernesto Gutierrez
Hora(11:00)
City Tour: Ruta Gastronomica
Categoría: Turismo
Organiza: Diviértete y Turismo Ltda, Ecosistemas Ltda.

Entrada con cobro de boletería.
Lugar:Parque de Caldas
Salida desde el Parque Caldas, por la carrera 21
Hora(11:00)
Circuito Cafetero
Categoría: Turismo
Organiza: Diviértete y Turismo Ltda, Ecosistemas Ltda.

Entrada con cobro de boletería.
Lugar:Parque de Caldas
Salida desde el Parque Caldas, por la carrera 22
Hora(11:00 – 18:00)
BAGJUMP
Categoría: Deportes
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales.
Lugar:Cancha Auxiliar de Baloncesto (Unidad deportiva Palogrande)
Hora(11:00 – 17:00)
VI Encuentro Nacional De bailarines profesionales de danza urbana Feria de Manizales
Categoría: Cultural
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales.
Lugar:Plaza de Bolivar
Hora(13:00 – 00:00)
Fondas y Arriería: Los Caminos de Caldas
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo.
Lugar:Lote detrás del colegio INEM
Hora(13:30 – 15:30)
Almuerzo y visita de las candidatas del 43 Reinado Internacional del Café
Categoría: Reinado Internacional
Evento privado.

Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales.
Lugar:Club Manizales
Hora(14:00 – 22:00)
Concierto: Lo Mejor de lo Mejor
Categoría: Contiertos / Tablados
Artistas: La negra grande de Colombia, Canalon de Timbiqui, Estirpe y cancion, Acople duo, Ensamble cruzao, Yuli Fernanda Gomez- conjunto instrumental acentos-, Maria alejandra Hoyos, Mikaela.

Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales.
Lugar:Parque Ernesto Gutierrez
Hora(14:00 – 16:00)
Feria en los barrios
Categoría: Contiertos / Tablados
Artistas: Kapymanta, Liliana y su grupo, Orquesta Combo Latino.

Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales.
Lugar:Parque San José
Hora(15:00 – 17:00)
Cinema Fundadores: Cine arte dirigido al público infantil
Categoría: Infantil
Organiza: Fundación Red Espiral.
Lugar:Centro Cultural y de Convenciones Teatro Los Fundadores
Rampa palco.
Hora(15:00 – 17:00)
Cine para Recordar: La Cenicienta.
Categoría: Infantil
Organiza: Fundacion Red Espiral.
Lugar:Cinema Fundadores
Hora(15:30 – 17:30)
Exhibicion juegos extremos. RED BULL
Categoría: Deportes
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales.
Lugar:Velódromo Universidad de Caldas
Hora(15:30 – 18:30)
Temporada Taurina: Tercera Corrida Mixta
Categoría: Temporada Taurina
6 toros de la ganadería Vista Hermosa para los matadores:
Manuel Libardo, Iván Fandiño y el rejoneador Pablo Hermoso de Mendoza.

Entrada con cobro de boletería.

Organiza: Cormanizales.
Lugar:Plaza de Toros
Hora(16:00 – 17:00)
Evento: Ritual del Café, con las candidatas del 43 Reinado Internacional
Categoría: Reinado Internacional
Evento privado.

Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales.
Lugar:Torre panorámica de Chipe
Hora(17:00 – 19:00)
Cinema Fundadores: Cine arte dirigido a todo tipo de público
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Fundación Red Espiral.
Lugar:Centro Cultural y de Convenciones Teatro Los Fundadores
Rampa palco.
Hora(17:00 – 19:00)
Cine para Recordar: Los cuatrocientos golpes
Categoría: Cultural
Organiza: Fundacion Red Espiral.
Lugar:Cinema Fundadores
Hora(17:00 – 22:00)
Eliminatoria regional de la trova
Categoría: Contiertos / Tablados
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales.
Lugar:Parque San José
Hora(17:30 – 22:00)
Fiesta Electrónica
Categoría: Contiertos / Tablados
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales.
Lugar:Media Torta de Chipre
Hora(19:00)
City Tour: Ruta Gastronomica
Categoría: Turismo
Organiza: Diviértete y Turismo Ltda, Ecosistemas Ltda.

Entrada con cobro de boletería.
Lugar:Parque de Caldas
Salida desde el Parque Caldas, por la carrera 21
Hora(19:00)
Circuito Cafetero
Categoría: Turismo
Organiza: Diviértete y Turismo Ltda, Ecosistemas Ltda.

Entrada con cobro de boletería.
Lugar:Parque de Caldas
Salida desde el Parque Caldas, por la carrera 22
Hora(19:00 – 00:30)
Concierto CHEC- ICTM.
Categoría: Contiertos / Tablados
Artistas: Paval y Millo, Zion Stereo, Dragon y Caballero, J Balvin.

Organizan: Instituto de Cultura y Turismo Manizales y CHEC.
Lugar:Plaza de Bolivar
Hora(19:00 – 00:00)
Concierto Cristal Tapa Azul
Categoría: Contiertos / Tablados
Artistas: Javier Vasquez, Segundo Rosero, Francy la voz popular de America.

Evento con cobro de boletería.

Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales.
Lugar:Lote detrás del colegio INEM
Fondas y Arriería: Los Caminos de Caldas
Hora(20:00 – 00:00)
Carpa Rumbera
Categoría: Bulevares
Organiza: Corporacion Verde.
Lugar:Lote detrás de Cable Plaza
Hora(20:00 – 00:00)
Carpa Club
Categoría: Bulevares
Organiza: Daniel Ríos.
Lugar:Lote frente a Homecenter
Hora(20:00 – 00:00)
Carpa Andres Carne de Res
Categoría: Bulevares
Organiza: Diego Espinoza.
Lugar:Lote contiguo a Homecenter
Hora(20:00 – 22:00)
Cena de las candidatas del 43 Reinado Internacional del Café
Categoría: Reinado Internacional
Evento privado.

Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales.
Lugar:Gobernación de Caldas
Hora(20:00 – 00:00)
Tsunami de la plancha / Festival Internacional de la balada Romantica
Categoría: Contiertos / Tablados
Artistas: Los Terrícolas (Venezuela), Los Galos (Chile), Los Pasteles Verdes (Peru), y por Colombia Vicky.

Evento con cobro de boletería.

Organiza: Fundacion escenarios de vida.
Lugar:Centro Cultural y de Convenciones Teatro Los Fundadores

 

58 Feria de Manizales 2014

Reparación de lavadoras en Bucaramanga