http://joanpa.com/news/2013/12/programacion-feria-de-manizales-de-2014

Programacion Feria de Manizales de 2014

29 de Diciembre de 2013, La ciudad de las puertas abiertas esta lista para recibirlos y atenderlos durante la mejor feria de América Latina, la Feria de Manizales 2014

La Feria de Manizales, realizada anualmente en la ciudad colombiana de Manizales, reconocida por su Temporada Taurina y por el Reinado Internacional del Café. Esta feria tiene raíces españolas, imitando varias de sus costumbres, pero también con muchas constumbres colombianas, especialmente de la región andina Empieza el primer fin de semana del año y termina al siguiente. El festejo cuenta con actividades culturales, artísticas y deportivas.

La Feria de Manizales, fue nombrada en el 2006 como patrimonio cultural de la Nación.

Programación Enero 3 – Enero 4 – Enero 5 – Enero 6 – Enero 7 – Enero 8 – Enero 9 – Enero 10 – Enero 11 – Enero 12

Programación para Enero 03 de 2014

Hora(09:00 – 19:00)
Feria Artesanal de Manizales 2014
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Corporación para el Desarrollo de Caldas.
Lugar:Expoferias
Hora(09:00 – 19:00)
EPONA: El futuro del campo
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Hirender.
Lugar:Colegio INEM Baldomero Sanín Cano
Hora(09:00 – 17:00)
Visita guiada al Corredor Polaco.
Categoría: Turismo
Organiza: Arquidiócesis de Manizales.
Lugar:Catedral Basílica de Manizales
Hora(10:00 – 12:00)
Mirador turistico con atracciones extremas
Categoría: Turismo
Organiza: Saltilandia.
Lugar:Torre panorámica de Chipe
Hora(10:00)
Inaguracion Feria Infantil UNE
Categoría: Infantil
Lugar:Ecoparque Los Yarumos
Hora(10:00)
Inaguracion Feria Artesanal
Categoría: Cultural
Organiza: Corporacion para el desarrollo de Caldas
Lugar:Expoferias
Hora(10:00 – 17:00)
Feria Infantil UNE
Categoría: Infantil
Presentacion personajes Discovery Kids ( Doki, Anabella & Mundi), MAMBRU, Atracciones mecánicas, piscina de pelotas gigante, inflables UNE, casa de princesas, mundo natural, espacio para las artes, atracciones mecánicas.

Organiza: Instituto de Cultura y Turismo.
Lugar:Ecoparque Los Yarumos
Hora(11:00 – 18:00)
BAGJUMP
Categoría: Deportes
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales.
Lugar:Cancha Auxiliar de Baloncesto (Unidad deportiva Palogrande)
Hora(13:00 – 00:00)
Fondas y Arriería: Los Caminos de Caldas
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo.
Lugar:Lote detrás del colegio INEM
Hora(14:30 – 17:30)
Programacion cultural y arriera
Categoría: Cultural
Cargue y descargue de mulas, conversatorios, actores con personajes tipicos, cuentos de los arrieros.

Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales.
Lugar:Lote detrás del colegio INEM
Fondas y Arriería: Los Caminos de Caldas
Hora(20:00 – 00:00)
Carpa Rumbera
Categoría: Bulevares
Organiza: Corporacion Verde.
Lugar:Lote detrás de Cable Plaza
Hora(20:00 – 00:00)
Carpa Club
Categoría: Bulevares
Organiza: Daniel Ríos.
Lugar:Lote frente a Homecenter
Hora(21:00 – 00:00)
Concierto “Artista Nacional”
Categoría: Contiertos / Tablados
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales.
Lugar:Lote detrás del colegio INEM
Fondas y Arriería “Los Caminos de Caldas” Lote detrás del colegio INEM

—-

Programación para Enero 04 de 2014

Hora(08:00 – 11:00)
Ciclomontañismo Urbano
Categoría: Deportes
Organiza: Secretaria del Deporte Municipal.
Lugar:Torre panorámica de Chipe
Hora(09:00 – 18:00)
Programación Cultural: Jazzinto
Categoría: Cultural
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales.
Lugar:Aeropuerto La Nubia
Hora(09:00 – 18:00)
Programación Cultural: Grupo Romanza
Categoría: Cultural
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales.
Lugar:Terminal de Transportes de Manizales
Hora(09:00 – 19:00)
Mercado Persa Feria de Manizales 2014
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Amparo Gil.
Lugar:Sector Bellas Artes
Hora(09:00 – 19:00)
EPONA: El futuro del campo
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Hirender.
Lugar:Colegio INEM Baldomero Sanín Cano
Hora(09:00 – 19:00)
Feria Artesanal de Manizales 2014
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Corporación para el Desarrollo de Caldas.
Lugar:Expoferias
Hora(09:00 – 20:00)
Expotaurina
Categoría: Muestras / Exposiciones
Exposición donde se reunen los mejores escultores, pintores y fotógrafos con la temática taurina.

Organiza: Expotaurina.
Lugar:Centro Cultural y de Convenciones Teatro Los Fundadores
Rampa palco.
Hora(09:00 – 17:00)
Visita guiada al Corredor Polaco.
Categoría: Turismo
Organiza: Arquidiócesis de Manizales.
Lugar:Catedral Basílica de Manizales
Hora(10:00 – 12:00)
Mirador turistico con atracciones extremas
Categoría: Turismo
Organiza: Saltilandia.
Lugar:Torre panorámica de Chipe
Hora(10:00 – 17:00)
Feria Infantil UNE
Categoría: Infantil
Presentacion personajes Discovery Kids ( Doki, Anabella & Mundi), MAMBRU, Atracciones mecánicas, piscina de pelotas gigante, inflables UNE, casa de princesas, mundo natural, espacio para las artes, atracciones mecánicas.

Organiza: Instituto de Cultura y Turismo.
Lugar:Ecoparque Los Yarumos
Hora(10:00 – 17:00)
Exposición de Filatelia
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo y Correos 4-72.
Lugar:Ecoparque Los Yarumos
Hora(11:00 – 18:00)
BAGJUMP
Categoría: Deportes
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales.
Lugar:Cancha Auxiliar de Baloncesto (Unidad deportiva Palogrande)
Hora(12:00 – 20:00)
Cabalgata Feria de Manizales
Categoría: Turismo
Venta de escarapelas participación.
Organiza: Club Activo 20-30.
Lugar:Plaza de Toros
Recorrido:
Plaza de Toros, Avenida Centenario – Carrera 22, Calle 15, contravía desde Fundadores hasta el Cable, bajan por el CAI de Cervantes hasta la Glorieta de San Rafael.
Hora(13:00 – 00:00)
Fondas y Arriería: Los Caminos de Caldas
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo.
Lugar:Lote detrás del colegio INEM
Hora(14:30 – 17:30)
Programacion cultural y arriera
Categoría: Cultural
Cargue y descargue de mulas, conversatorios, actores con personajes tipicos, cuentos de los arrieros.

Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales.
Lugar:Lote detrás del colegio INEM
Fondas y Arriería: Los Caminos de Caldas
Hora(19:00 – 00:00)
Parrandon decembrino
Categoría: Contiertos / Tablados
Artistas:
Pipe Bueno, Los Cantores de Chipico, Texanos del Norte, Orquesta Yare.

Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales.
Lugar:Plaza de Bolivar
Hora(20:00 – 00:00)
Carpa Rumbera
Categoría: Bulevares
Organiza: Corporacion Verde.
Lugar:Lote detrás de Cable Plaza
Hora(20:00 – 00:00)
Carpa Club
Categoría: Bulevares
Organiza: Daniel Ríos.
Lugar:Lote frente a Homecenter
Hora(20:00 – 22:00)
Gala Mundial de la salsa
Categoría: Cultural
Organiza: Corporacion Arte y ciudad.
Lugar:Centro Cultural y de Convenciones Teatro Los Fundadores
Hora(21:00 – 00:00)
Concierto Fondas y Arriería
Categoría: Contiertos / Tablados
Artistas:
Daniel Calderon y los Gigantes del Vallenato, John Alex Castaño.

Entrada con cobro de boletería.

Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales – Licores de Caldas.
Lugar:Lote detrás del colegio INEM
Fondas y Arriería “Los Caminos de Caldas”
Lote detrás del colegio INEM

—-

Programación para Enero 05 de 2014

Hora(07:00)
Avistamiento de aves
Categoría: Cultural
Lugar:Bosque Popular El Prado
Hora(07:00)
Avistamiento de aves
Categoría: Cultural
Lugar:Ecoparque Los Yarumos
Hora(08:00 – 12:00)
Yoga, relajacion y meditacion
Categoría: Deportes
Lugar:Bosque Popular El Prado
Hora(08:00 – 12:00)
Sendero aventura cascadas 7 colores
Categoría: Deportes
Lugar:Ecoparque Los Yarumos
Hora(08:00 – 12:00)
Yoga, relajación y meditación
Categoría: Deportes
Lugar:Ecoparque Los Yarumos
Hora(08:00 – 12:00)
Recorridos ambientales y de aventura
Categoría: Turismo
Lugar:Ecoparque Alcázares
Hora(09:00 – 15:00)
Ludotek
Categoría: Infantil
Lugar:Bosque Popular El Prado
Hora(09:00 – 00:00)
Recorridos sendero ecológico Los Tucanes
Categoría: Cultural
Lugar:Bosque Popular El Prado
Hora(09:00 – 15:00)
Mochila de Colores
Categoría: Infantil
Lugar:Ecoparque Los Yarumos
Hora(09:00 – 15:00)
Sendero ecológico
Categoría: Turismo
Lugar:Ecoparque Alcázares
Hora(09:00 – 18:00)
Programación Cultural: Luis Enriquez Ortiz
Categoría: Cultural
Lugar:Iglesia Los Agustinos
Hora(09:00 – 18:00)
Programación Cultural: Tamgo in Tempo
Categoría: Cultural
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales.
Lugar:Aeropuerto La Nubia
Hora(09:00 – 18:00)
Programación Cultural: Juan Se
Categoría: Cultural
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales.
Lugar:Terminal de Transportes de Manizales
Hora(09:00 – 19:00)
Mercado Persa Feria de Manizales 2014
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Amparo Gil.
Lugar:Sector Bellas Artes
Hora(09:00 – 19:00)
EPONA: El futuro del campo
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Hirender.
Lugar:Colegio INEM Baldomero Sanín Cano
Hora(09:00 – 19:00)
Feria Artesanal de Manizales 2014
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Corporación para el Desarrollo de Caldas.
Lugar:Expoferias
Hora(09:00 – 18:00)
VI Feria Nacional de Arte Corporal Tatoo, body painting, piercing, exposiciones de accesorios
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Feria de Arte Corporal para el Cuerpo.
Lugar:Sector El Cable
Hora(09:00 – 20:00)
Expotaurina
Categoría: Muestras / Exposiciones
Exposición donde se reunen los mejores escultores, pintores y fotógrafos con la temática taurina.

Organiza: Expotaurina.
Lugar:Centro Cultural y de Convenciones Teatro Los Fundadores
Rampa palco.
Hora(09:00 – 17:00)
Visita guiada al Corredor Polaco.
Categoría: Turismo
Organiza: Arquidiócesis de Manizales.
Lugar:Catedral Basílica de Manizales
Hora(10:00)
Vagón ambiental y recreativo
Categoría: Infantil
Lugar:Ecoparque Los Yarumos
Hora(10:00)
Avistamiento de aves
Categoría: Turismo
Lugar:Ecoparque Alcázares
Hora(10:00 – 14:00)
Pequeños exploradores
Categoría: Infantil
Lugar:Ecoparque Alcázares
Hora(10:00 – 22:00)
Recorridos guiados Cultura Cafetera y Colonización
Categoría: Infantil
Lugar:Monumento Los Colonizadores
Hora(10:00 – 12:00)
Mirador turistico con atracciones extremas
Categoría: Turismo
Organiza: Saltilandia.
Lugar:Torre panorámica de Chipe
Hora(10:00 – 17:00)
Válida promocional de velocidad.
Categoría: Deportes
Organiza: Secretaría del Deporte Municipal.
Lugar:Bosque Popular El Prado
Bosque Popular el Prado- Pista de velocidad
Hora(10:00 – 13:00)
Carrera de carts F1 del Futuro.
Categoría: Bulevares
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales.
Lugar:Sector El Cable
Calles de Manizales. Avenida Santander.
Hora(10:00 – 20:00)
Exposicion Artesanos Barrio Amigo
Categoría: Muestras / Exposiciones
Lugar:Hotel Varuna
Salón Plata.
Hora(10:00 – 17:00)
Válida promocional de motovelocidad
Categoría: Deportes
Organiza: Secretaría del Deporte Municipal.
Lugar:Bosque Popular El Prado
Pista de velocidad.
Hora(10:00 – 13:00)
Carrera de carts F1 del Futuro.
Categoría: Deportes
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales.
Lugar:Sector El Cable
Calles de Manizales. Avenida Santander.
Hora(11:00 – 18:00)
BAGJUMP
Categoría: Deportes
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales.
Lugar:Cancha Auxiliar de Baloncesto (Unidad deportiva Palogrande)
Hora(13:00 – 00:00)
Fondas y Arriería: Los Caminos de Caldas
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo.
Lugar:Lote detrás del colegio INEM
Hora(14:30 – 17:30)
Programacion cultural y arriera
Categoría: Cultural
Cargue y descargue de mulas, conversatorios, actores con personajes tipicos, cuentos de los arrieros.

Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales.
Lugar:Lote detrás del colegio INEM
Fondas y Arriería: Los Caminos de Caldas
Hora(15:30 – 16:30)
Rueda de Prensa: Bienvenida a las candidatas del 43 Reinado Internacional del Café.
Categoría: Reinado Internacional
Entrega de pólizas a las candidatas del 43 Reinado Internacional del Café.

Evento privado.

Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales.
Lugar:Hotel Termales El Otoño
Hora(15:30 – 18:30)
Temporada Taurina: Novillada con picadores
Categoría: Temporada Taurina
6 Toros de la ganaderia ACHURY VIEJO para los novilleros, Juan Manuel Noreña, Manrique Rivera, Juan de Castilla.
Entrada con cobro de boletería

Organiza: Cormanizales.
Lugar:Plaza de Toros
Hora(16:00 – 20:00)
Presentación Musical
Categoría: Contiertos / Tablados
Dueto Reminiscencias, Hispanox, Carmen Zapata, Leonardo Gonzales el ranchero de america.

Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales.
Lugar:Vereda La Cabaña
Hora(16:00 – 20:00)
Presentación Musical
Categoría: Contiertos / Tablados
Orquesta clave, Acustika, Trio sentimientos, Ivan Suarez – recordando a Julio Jaramillo, Orquesta la Clave, tiempo de tango.

Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales.
Lugar:Vereda Alto Bonito
Hora(16:00 – 20:00)
Presentación Musical
Categoría: Contiertos / Tablados
El Fonsy de la cancion, del barrio orquesta, Rubelio de los rios, Tierra y café.

Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales.
Lugar:Vereda San Peregrino
Hora(16:00 – 20:00)
Presentación Musical
Categoría: Contiertos / Tablados
Humberto Montoya y su grupo innovacion, Jesus Antonio Patiño y los armonicos de Chinchina, Alvaro alzate Usma, Trio Cumanday.

Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales.
Lugar:Vereda Bajo Tablazo
Hora(17:00 – 21:00)
Maraton de la Trova
Categoría: Contiertos / Tablados
Entrada con cobro de boletería.

Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales
Lugar:Lote detrás del colegio INEM
Fondas y Arriería: Los Caminos de Caldas
Hora(19:00 – 00:00)
Lectura del Pregón de la 58 Feria de Manizales.
Categoría: Contiertos / Tablados
Concierto Claro: Magic Juan y Rikarena.

Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales.
Lugar:Plaza de Bolivar
Hora(19:30 – 00:00)
NEON RUN.
Categoría: Deportes
Entrada con cobro de boletería.
Lugar:Sector Fundadores
Recorrido: Sector Fundadores, Avenida Santander, Cable y Velodromo.
Hora(20:00 – 00:00)
Carpa Rumbera
Categoría: Bulevares
Organiza: Corporacion Verde.
Lugar:Lote detrás de Cable Plaza
Hora(20:00 – 00:00)
Carpa Club
Categoría: Bulevares
Organiza: Daniel Ríos.
Lugar:Lote frente a Homecenter

—-

Programación para Enero 06 de 2014

Hora(07:00)
Avistamiento de aves
Categoría: Cultural
Lugar:Bosque Popular El Prado
Hora(07:00)
Avistamiento de aves
Categoría: Cultural
Lugar:Ecoparque Los Yarumos
Hora(08:00 – 12:00)
Yoga, relajacion y meditacion
Categoría: Deportes
Lugar:Bosque Popular El Prado
Hora(08:00 – 12:00)
Recorridos ambientales y de aventura
Categoría: Turismo
Lugar:Ecoparque Alcázares
Hora(09:00 – 15:00)
Ludotek
Categoría: Infantil
Lugar:Bosque Popular El Prado
Hora(09:00 – 00:00)
Recorridos sendero ecológico Los Tucanes
Categoría: Cultural
Lugar:Bosque Popular El Prado
Hora(09:00 – 15:00)
Mochila de Colores
Categoría: Infantil
Lugar:Ecoparque Los Yarumos
Hora(09:00 – 15:00)
Sendero ecológico
Categoría: Turismo
Lugar:Ecoparque Alcázares
Hora(09:00 – 18:00)
Programación Cultural: Manizales Ensamble
Categoría: Cultural
Lugar:Aeropuerto La Nubia
Hora(09:00 – 19:00)
Mercado Persa Feria de Manizales 2014
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Amparo Gil.
Lugar:Sector Bellas Artes
Hora(09:00 – 19:00)
EPONA: El futuro del campo
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Hirender.
Lugar:Colegio INEM Baldomero Sanín Cano
Hora(09:00 – 19:00)
Feria Artesanal de Manizales 2014
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Corporación para el Desarrollo de Caldas.
Lugar:Expoferias
Hora(09:00 – 18:00)
VI Feria Nacional de Arte Corporal Tatoo, body painting, piercing, exposiciones de accesorios
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Feria de Arte Corporal para el Cuerpo.
Lugar:Sector El Cable
Hora(09:00 – 20:00)
Expotaurina
Categoría: Muestras / Exposiciones
Exposición donde se reunen los mejores escultores, pintores y fotógrafos con la temática taurina.

Organiza: Expotaurina.
Lugar:Centro Cultural y de Convenciones Teatro Los Fundadores
Rampa palco.
Hora(09:00 – 17:00)
Visita guiada al Corredor Polaco.
Categoría: Turismo
Organiza: Arquidiócesis de Manizales.
Lugar:Catedral Basílica de Manizales
Hora(09:00 – 22:00)
Torneo Internacional de Billar a tres bandas
Categoría: Deportes
Entrada con cobro de Boletería.

Organiza: Secretaría del Deporte Municipal.
Lugar:Coliseo Colegio San Luis Gonzaga
Hora(10:00)
Vagón ambiental y recreativo
Categoría: Infantil
Lugar:Ecoparque Los Yarumos
Hora(10:00)
Avistamiento de aves
Categoría: Turismo
Lugar:Ecoparque Alcázares
Hora(10:00 – 14:00)
Pequeños exploradores
Categoría: Infantil
Lugar:Ecoparque Alcázares
Hora(10:00 – 22:00)
Recorridos guiados Cultura Cafetera y Colonización
Categoría: Infantil
Lugar:Monumento Los Colonizadores
Hora(10:00 – 12:00)
Mirador turistico con atracciones extremas
Categoría: Turismo
Organiza: Saltilandia.
Lugar:Torre panorámica de Chipe
Hora(10:00 – 13:00)
Desfile de Bienvenida. La magia del paisaje cultural cafetero.
Categoría: Reinado Internacional
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales.
Lugar:Sector El Cable
Recorrido: Sector El Cable – Plaza de Bolívar.
Hora(10:00 – 17:00)
Feria Infantil UNE
Categoría: Infantil
Presentacion personajes Discovery Kids ( Doki, Anabella & Mundi), MAMBRU, Atracciones mecánicas, piscina de pelotas gigante, inflables UNE, casa de princesas, mundo natural, espacio para las artes, atracciones mecánicas.

Organiza: Instituto de Cultura y Turismo.
Lugar:Ecoparque Los Yarumos
Hora(10:00 – 17:00)
Exposición de Filatelia
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo y Correos 4-72.
Lugar:Ecoparque Los Yarumos
Hora(10:00 – 20:00)
Exposicion Artesanos Barrio Amigo
Categoría: Muestras / Exposiciones
Lugar:Hotel Varuna
Salón Plata.
Hora(11:00 – 18:00)
BAGJUMP
Categoría: Deportes
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales.
Lugar:Cancha Auxiliar de Baloncesto (Unidad deportiva Palogrande)
Hora(13:00 – 00:00)
Fondas y Arriería: Los Caminos de Caldas
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo.
Lugar:Lote detrás del colegio INEM
Hora(13:00 – 16:00)
Tarde Mexicana
Categoría: Contiertos / Tablados
Artistas: Juan Pablo Marquez y su mariachi imperial, mariachi huasteca, mariachi tequila show.

Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales.
Lugar:Parque Ernesto Gutierrez
Hora(14:00 – 22:00)
Rock para la convivencia
Categoría: Contiertos / Tablados
Artistas: Autopista, Resped, Psy Project, Black Jack, Sick Morgan, Disidentes, The Rowings, Stevia, Rockadura, Koji K Utho.

Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales.
Lugar:Media Torta de Chipre
Hora(14:30 – 17:30)
Programacion cultural y arriera
Categoría: Cultural
Cargue y descargue de mulas, conversatorios, actores con personajes tipicos, cuentos de los arrieros.

Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales.
Lugar:Lote detrás del colegio INEM
Fondas y Arriería: Los Caminos de Caldas
Hora(15:00 – 17:00)
Cinema Fundadores: Cine arte dirigido al público infantil
Categoría: Infantil
Organiza: Fundación Red Espiral.
Lugar:Centro Cultural y de Convenciones Teatro Los Fundadores
Rampa palco.
Hora(15:00 – 21:00)
Visita de las candidatas del 43 Reinado Internacional del Café a la Escuela de Carabineros Alejandro Gutierrez
Categoría: Reinado Internacional
Evento Privado.

Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales.
Lugar:Escuela de Carabineros Alejandro Gutierrez
Hora(15:00 – 17:00)
Cine para Recordar
Categoría: Cultural
Pelicula: Rebelión en la granja.

Organiza: Fundacion Red Espiral.
Lugar:Centro Cultural y de Convenciones Teatro Los Fundadores
Salón Olimpia.
Hora(15:30 – 18:30)
Temporada Taurina: Primera corrida
Categoría: Temporada Taurina
8 toros de la ganadería Santabárbara para los matadores:
Ricardo Rivera, Jose Arcila, Luis Miguel Castrillón, Jose Miguel Gonzalez.

Entrada con cobro de boletería.

Organiza: Cormanizales.
Lugar:Plaza de Toros
Hora(16:30 – 22:00)
Noche de Bolero
Categoría: Contiertos / Tablados
Artistas: Beel Bolero, Carlos Alberto Atehortua, Diego German Echeverry, Duetos Hermanos Uribe, Iberoamerica Canta.

Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales.
Lugar:Parque Ernesto Gutierrez
Hora(17:00 – 19:00)
Cinema Fundadores: Cine arte dirigido a todo tipo de público
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Fundación Red Espiral.
Lugar:Centro Cultural y de Convenciones Teatro Los Fundadores
Rampa palco.
Hora(17:00 – 19:00)
Cine para Recordar
Categoría: Cultural
Pelicula: Halcón Maltés.

Organiza: Fundacion Red Espiral.
Lugar:Centro Cultural y de Convenciones Teatro Los Fundadores
Salón Olimpia.
Hora(17:00 – 22:00)
Feria en los barrios
Categoría: Contiertos / Tablados
Artistas: Francy la voz popular de america, Trio los ideales de Colombia, Trio los emperadores, orquesta los planetarios.

Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales.
Lugar:Barrio Fátima
Hora(19:00 – 00:00)
Concierto: Grupo Irreverencia
Categoría: Contiertos / Tablados
Entrada con cobro de boletería.

Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales.
Lugar:Lote detrás del colegio INEM
Fondas y Arriería: Los Caminos de Caldas.
Hora(19:30 – 00:00)
Rumba Vallenata: LOTERIA DE MANIZALES.
Categoría: Contiertos / Tablados
Artistas: Los Inquietos del vallenato, Pipe Pelaez, Arnin y la Junta Vallenata, Fantasia Vallenata.

Organizan: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales. Loteria de Manizales
Lugar:Plaza de Bolivar
Hora(20:00 – 00:00)
Carpa Rumbera
Categoría: Bulevares
Organiza: Corporacion Verde.
Lugar:Lote detrás de Cable Plaza
Hora(20:00 – 00:00)
Carpa Club
Categoría: Bulevares
Organiza: Daniel Ríos.
Lugar:Lote frente a Homecenter
Hora(20:00)
Noche Sevillana
Categoría: Cultural
Sevillanas, Fandangos, alegrías, Tangos, Rumbas, Bulerías y Pasodoble.

Evento con cobro de boletería.

Organiza: Fundacion Escenarios de Vida.
Lugar:Centro Cultural y de Convenciones Teatro Los Fundadores

—-

Programación para Enero 07 de 2014

Hora(07:00)
Avistamiento de aves
Categoría: Cultural
Lugar:Bosque Popular El Prado
Hora(07:00)
Avistamiento de aves
Categoría: Cultural
Lugar:Ecoparque Los Yarumos
Hora(07:30 – 08:30)
Momentos Cheers con las participantes al 43 Reinado Internacional del Café.
Categoría: Reinado Internacional
Evento privado.

Organizan: Industria Licorera de Caldas e Instituto de Cultura y Turismo.
Lugar:Industria Licorera de Caldas
Hora(08:00 – 12:00)
Yoga, relajacion y meditacion
Categoría: Deportes
Lugar:Bosque Popular El Prado
Hora(08:00 – 12:00)
Recorridos ambientales y de aventura
Categoría: Turismo
Lugar:Ecoparque Alcázares
Hora(08:00 – 13:00)
Circuito ciclístico
Categoría: Deportes
Organiza: Secretaría del Deporte Municipal.
Lugar:Edificio Plaza 51
Edificio Plaza 51 hasta Sector del Cable.
Hora(08:30 – 12:00)
Visita de las candidatas del 43 Reinado Internacional del Café al PNN Los nevados.
Categoría: Reinado Internacional
Evento privado.

Organizan: Industria Licorera de Caldas e Instituto de Cultura y Turismo.
Lugar:Parque Nacional Natural Los Nevados
Hora(09:00 – 15:00)
Ludotek
Categoría: Infantil
Lugar:Bosque Popular El Prado
Hora(09:00 – 00:00)
Recorridos sendero ecológico Los Tucanes
Categoría: Cultural
Lugar:Bosque Popular El Prado
Hora(09:00 – 15:00)
Mochila de Colores
Categoría: Infantil
Lugar:Ecoparque Los Yarumos
Hora(09:00 – 15:00)
Sendero ecológico
Categoría: Turismo
Lugar:Ecoparque Alcázares
Hora(09:00 – 18:00)
Programación Cultural: Luis Enriquez Ortiz
Categoría: Cultural
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales.
Lugar:Iglesia Los Agustinos
Hora(09:00 – 18:00)
Programación Cultural: Oscar Jhonny Ramirez
Categoría: Cultural
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales.
Lugar:Catedral Basílica de Manizales
Hora(09:00 – 18:00)
Programación Cultural: Quinteto Clasio Manila
Categoría: Cultural
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales.
Lugar:Monumento Los Colonizadores
Hora(09:00 – 19:00)
Mercado Persa Feria de Manizales 2014
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Amparo Gil.
Lugar:Sector Bellas Artes
Hora(09:00 – 19:00)
EPONA: El futuro del campo
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Hirender.
Lugar:Colegio INEM Baldomero Sanín Cano
Hora(09:00 – 19:00)
Feria Artesanal de Manizales 2014
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Corporación para el Desarrollo de Caldas.
Lugar:Expoferias
Hora(09:00 – 18:00)
VI Feria Nacional de Arte Corporal Tatoo, body painting, piercing, exposiciones de accesorios
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Feria de Arte Corporal para el Cuerpo.
Lugar:Sector El Cable
Hora(09:00 – 20:00)
Expotaurina
Categoría: Muestras / Exposiciones
Exposición donde se reunen los mejores escultores, pintores y fotógrafos con la temática taurina.

Organiza: Expotaurina.
Lugar:Centro Cultural y de Convenciones Teatro Los Fundadores
Rampa palco.
Hora(09:00 – 17:00)
Visita guiada al Corredor Polaco.
Categoría: Turismo
Organiza: Arquidiócesis de Manizales.
Lugar:Catedral Basílica de Manizales
Hora(09:00 – 13:00)
Carritos de balineras: 1 etapa
Categoría: Deportes
Organiza: Secretaría del Deporte Municipal.
Lugar:Sector Batallón
Comuna tesorito: Batallon – expoferias.
Hora(09:00 – 22:00)
Torneo Internacional de Billar a tres bandas
Categoría: Deportes
Entrada con cobro de Boletería.

Organiza: Secretaría del Deporte Municipal.
Lugar:Coliseo Colegio San Luis Gonzaga
Hora(10:00)
Vagón ambiental y recreativo
Categoría: Infantil
Lugar:Ecoparque Los Yarumos
Hora(10:00)
Avistamiento de aves
Categoría: Turismo
Lugar:Ecoparque Alcázares
Hora(10:00 – 14:00)
Pequeños exploradores
Categoría: Infantil
Lugar:Ecoparque Alcázares
Hora(10:00 – 22:00)
Recorridos guiados Cultura Cafetera y Colonización
Categoría: Infantil
Lugar:Monumento Los Colonizadores
Hora(10:00 – 12:00)
Mirador turistico con atracciones extremas
Categoría: Turismo
Organiza: Saltilandia.
Lugar:Torre panorámica de Chipe
Hora(10:00 – 17:00)
Museo Interactivo de la Ciencia, Juego y Tecnología – Samoga.
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Museo Samoga.
Lugar:Universidad Nacional (Sede Palogrande)
Hora(10:00 – 17:00)
Feria Infantil UNE
Categoría: Infantil
Presentacion personajes Discovery Kids ( Doki, Anabella & Mundi), MAMBRU, Atracciones mecánicas, piscina de pelotas gigante, inflables UNE, casa de princesas, mundo natural, espacio para las artes, atracciones mecánicas.

Organiza: Instituto de Cultura y Turismo.
Lugar:Ecoparque Los Yarumos
Hora(10:00 – 17:00)
Exposición de Filatelia
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo y Correos 4-72.
Lugar:Ecoparque Los Yarumos
Hora(10:00 – 20:00)
Exposicion Artesanos Barrio Amigo
Categoría: Muestras / Exposiciones
Lugar:Hotel Varuna
Salón Plata.
Hora(11:00 – 18:00)
BAGJUMP
Categoría: Deportes
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales.
Lugar:Cancha Auxiliar de Baloncesto (Unidad deportiva Palogrande)
Hora(13:00 – 00:00)
Fondas y Arriería: Los Caminos de Caldas
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo.
Lugar:Lote detrás del colegio INEM
Hora(13:00 – 22:00)
La Cultura Hip Hop se toma la Feria
Categoría: Contiertos / Tablados
Artistas: Mandragora, Templo hip hop, Desorden social, Elemental flow, Medical Beats, Vickd, Falkon, Ghettoglificos, Mandraq, Three Croix, Nueva Orden Crew, Deejay DJSW, Jp-MC, Retorico, Kiño, Mary Hellen, Sonido Urbano.

Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales.
Lugar:Media Torta de Chipre
Hora(13:00 – 16:00)
Manizales y Olé!: Encuentro de tunas universitarias
Categoría: Cultural
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales.
Lugar:Parque Ernesto Gutierrez
Hora(13:30 – 16:30)
Almuerzo en homenaje a las candidatas del 43 Reinado Internacional del Café
Categoría: Reinado Internacional
Por parte de la Corporación para el Desarrollo de Caldas y recorrido por la Feria Artesanal.

Evento privado.

Organiza: Corporacion para el Desarrollo de Caldas.
Lugar:Expoferias
Hora(15:00 – 17:00)
Freestyle motocross Red bull
Categoría: Deportes
Atletas internacionales.

Organizan: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales- Red Bull.
Lugar:Plaza de Bolivar
Hora(15:00 – 17:00)
Cinema Fundadores: Cine arte dirigido al público infantil
Categoría: Infantil
Organiza: Fundación Red Espiral.
Lugar:Centro Cultural y de Convenciones Teatro Los Fundadores
Rampa palco.
Hora(15:00 – 17:00)
Cine para Recordar: Blanca Nieves y los siete enanitos
Categoría: Cultural
Organiza: Fundacion Red Espiral.
Lugar:Cinema Fundadores
Hora(15:00 – 17:00)
Partido Selección Colombia del 90 vs Selección Once Caldas
Categoría: Deportes
Partido de futbol por la paz. viejas glorias de la seleccion colombia y glorias del 11 del 98 y 99 en cabeza del Pibe Valderrama.

Organiza: Jose Roseman Riazcos.
Lugar:Estadio Palogrande
Hora(15:30 – 18:30)
Temporada Taurina: Segunda Corrida
Categoría: Temporada Taurina
6 toros de la ganadería Mondoñedo para los matadores:
Paco Perlaza, Andres de los Rios, Juan del Alamo.
Entrada con cobro de boletería.

Organiza: Cormanizales.
Lugar:Plaza de Toros
Hora(16:00 – 22:00)
Campeonato Nacional de futbol de salón
Categoría: Deportes
Organiza: Secretaría del Deporte Municipal.
Lugar:Barrio Las Colinas
Hora(16:30 – 22:00)
Festival folclorico. Feria de Manizales
Categoría: Cultural
Ballet Folclorico Rafael Aranzalez Galvan ( El banco-Magdalena), Otrora integracion folclorica Colombiana ( Tunja- Boyacá), Grupo Danzas Pipinta (Aguadas- Caldas), Compañía Cochaviva danza (Bogota- Cundinamarca), Grupo Folclórico Dios de te dé (Quibdo-Choco), Fundacion Cultural Aires de Pubenza (Popayán – Cauca) Corporacion Cultural Hojarasca (Medellín – Antioquia).

Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales.
Lugar:Parque Ernesto Gutierrez
Hora(17:00 – 19:00)
Cinema Fundadores: Cine arte dirigido a todo tipo de público
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Fundación Red Espiral.
Lugar:Centro Cultural y de Convenciones Teatro Los Fundadores
Rampa palco.
Hora(17:00 – 19:00)
Cine para Recordar: Ciudadano Kane
Categoría: Cultural
Organiza: Fundacion Red Espiral.
Lugar:Cinema Fundadores
Hora(17:30 – 19:30)
Entrega Llaves de la ciudad a las candidatas del 43 Reinado Internacional del Café
Categoría: Reinado Internacional
Entrega del cordon de la feria.

Evento Privado.

Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales.
Lugar:Hotel Termales El Otoño
Hora(19:00 – 00:30)
Gran noche Verde: Concierto Policia Nacional.
Categoría: Contiertos / Tablados
Orquesta internacional de la Policia , orquesta de la policia de medellin, grupo trocical son verde del Cesar, Carabineros Orquesta de Manizales.

Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales.
Lugar:Plaza de Bolivar
Hora(19:00 – 00:00)
Atardeceres Campesinos
Categoría: Bulevares
Artista: Orquesta Baracoa.

Entrada con cobro de boletería.

Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales.
Lugar:Lote detrás del colegio INEM
Fondas y Arriería: Los Caminos de Caldas
Hora(20:00 – 00:00)
Carpa Rumbera
Categoría: Bulevares
Organiza: Corporacion Verde.
Lugar:Lote detrás de Cable Plaza
Hora(20:00 – 00:00)
Carpa Club
Categoría: Bulevares
Organiza: Daniel Ríos.
Lugar:Lote frente a Homecenter
Hora(20:00 – 00:00)
Tsunami de la plancha / Festival Internacional de la balada Romantica
Categoría: Bulevares
Artistas: Los Golpes (Chile), Los Iracundos (Uruguay), Los Ángeles Negros (Chile) y por Colombia Christopher.

Entrada con cobro de boletería.

Organiza: Fundacion escenarios de vida.
Lugar:Centro Cultural y de Convenciones Teatro Los Fundadores
Hora(20:00 – 21:00)
Espectáculo Pirotécnico – CHEC
Categoría: Turismo
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales y CHEC.
Lugar:Cerro Sancancio
Hora(22:00 – 00:00)
Fiesta Club Manizales con las candidatas del 43 Reinado Internacional del Café
Categoría: Reinado Internacional
Evento privado.

Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales.
Lugar:Club Manizales

—-

Programación para Enero 08 de 2014

Hora(07:00)
Avistamiento de aves
Categoría: Cultural
Lugar:Bosque Popular El Prado
Hora(07:00)
Avistamiento de aves
Categoría: Cultural
Lugar:Ecoparque Los Yarumos
Hora(08:00 – 12:00)
Yoga, relajacion y meditacion
Categoría: Deportes
Lugar:Bosque Popular El Prado
Hora(08:00 – 12:00)
Recorridos ambientales y de aventura
Categoría: Turismo
Lugar:Ecoparque Alcázares
Hora(08:00 – 09:00)
Visita de las candidatas del 43 Reinado Internacional del Café al Hospital Infantil Universitario.
Categoría: Reinado Internacional
Organizan: Fundación Alejandra Vélez Mejía e Instituto de Cultura y Turismo.
Lugar:Hospital Infantil Universitario
Hora(09:00 – 15:00)
Ludotek
Categoría: Infantil
Lugar:Bosque Popular El Prado
Hora(09:00 – 00:00)
Recorridos sendero ecológico Los Tucanes
Categoría: Cultural
Lugar:Bosque Popular El Prado
Hora(09:00 – 15:00)
Mochila de Colores
Categoría: Infantil
Lugar:Ecoparque Los Yarumos
Hora(09:00 – 15:00)
Sendero ecológico
Categoría: Turismo
Lugar:Ecoparque Alcázares
Hora(09:00)
City Tour: Ruta Gastronomica
Categoría: Turismo
Organiza: Diviértete y Turismo Ltda, Ecosistemas Ltda.

Entrada con cobro de boletería.
Lugar:Parque de Caldas
Salida desde el Parque Caldas, por la carrera 21
Hora(09:00)
Circuito Cafetero
Categoría: Turismo
Organiza: Diviértete y Turismo Ltda, Ecosistemas Ltda.

Entrada con cobro de boletería.
Lugar:Parque de Caldas
Salida desde el Parque Caldas, por la carrera 22
Hora(09:00 – 18:00)
Programación Cultural: Luis Enriquez Ortiz
Categoría: Cultural
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales.
Lugar:Iglesia Los Agustinos
Hora(09:00 – 18:00)
Programación Cultural: David Augusto Delgado
Categoría: Cultural
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales.
Lugar:Iglesia La Inmaculada
Hora(09:00 – 18:00)
Programación Cultural: Tuna
Categoría: Cultural
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales.
Lugar:Cárcel de Varones
Hora(09:00 – 18:00)
Programación Cultural: Agrupacion Folclorica
Categoría: Cultural
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales.
Lugar:Cárcel de Varones
Hora(09:00 – 19:00)
Mercado Persa Feria de Manizales 2014
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Amparo Gil.
Lugar:Sector Bellas Artes
Hora(09:00 – 19:00)
EPONA: El futuro del campo
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Hirender.
Lugar:Colegio INEM Baldomero Sanín Cano
Hora(09:00 – 19:00)
Feria Artesanal de Manizales 2014
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Corporación para el Desarrollo de Caldas.
Lugar:Expoferias
Hora(09:00 – 18:00)
VI Feria Nacional de Arte Corporal Tatoo, body painting, piercing, exposiciones de accesorios
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Feria de Arte Corporal para el Cuerpo.
Lugar:Sector El Cable
Hora(09:00 – 20:00)
Expotaurina
Categoría: Muestras / Exposiciones
Exposición donde se reunen los mejores escultores, pintores y fotógrafos con la temática taurina.

Organiza: Expotaurina.
Lugar:Centro Cultural y de Convenciones Teatro Los Fundadores
Rampa palco.
Hora(09:00 – 17:00)
Visita guiada al Corredor Polaco.
Categoría: Turismo
Organiza: Arquidiócesis de Manizales.
Lugar:Catedral Basílica de Manizales
Hora(09:00 – 22:00)
Torneo Internacional de Billar a tres bandas
Categoría: Deportes
Entrada con cobro de Boletería.

Organiza: Secretaría del Deporte Municipal.
Lugar:Coliseo Colegio San Luis Gonzaga
Hora(09:00 – 13:00)
Carritos de Balineras: 2da Etapa
Categoría: Deportes
Organiza: Secretaría del Deporte Municipal.
Lugar:Barrio Fátima
Comuna Universitaria Fatima.
Hora(09:00 – 17:00)
Parque extremo 2014
Categoría: Deportes
BMX, SKATE, ROLLER, Y SCOOTER.

Organiza: Secretaría del Deporte Municipal.
Lugar:Parque Liborio Gutierrez
Hora(10:00)
Vagón ambiental y recreativo
Categoría: Infantil
Lugar:Ecoparque Los Yarumos
Hora(10:00)
Avistamiento de aves
Categoría: Turismo
Lugar:Ecoparque Alcázares
Hora(10:00 – 14:00)
Pequeños exploradores
Categoría: Infantil
Lugar:Ecoparque Alcázares
Hora(10:00 – 22:00)
Recorridos guiados Cultura Cafetera y Colonización
Categoría: Infantil
Lugar:Monumento Los Colonizadores
Hora(10:00 – 12:00)
Mirador turistico con atracciones extremas
Categoría: Turismo
Organiza: Saltilandia.
Lugar:Torre panorámica de Chipe
Hora(10:00 – 17:00)
Museo Interactivo de la Ciencia, Juego y Tecnología – Samoga.
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Museo Samoga.
Lugar:Universidad Nacional (Sede Palogrande)
Hora(10:00 – 17:00)
Feria Infantil UNE
Categoría: Infantil
Presentacion personajes Discovery Kids ( Doki, Anabella & Mundi), MAMBRU, Atracciones mecánicas, piscina de pelotas gigante, inflables UNE, casa de princesas, mundo natural, espacio para las artes, atracciones mecánicas.

Organiza: Instituto de Cultura y Turismo.
Lugar:Ecoparque Los Yarumos
Hora(10:00 – 17:00)
Exposición de Filatelia
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo y Correos 4-72.
Lugar:Ecoparque Los Yarumos
Hora(10:00 – 20:00)
Exposicion Artesanos Barrio Amigo
Categoría: Muestras / Exposiciones
Lugar:Hotel Varuna
Salón Plata.
Hora(10:00 – 13:00)
Desfile Carretas del Rocío con las candidatas del 43 Reinado Internacional del Café
Categoría: Reinado Internacional
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales.
Lugar:Sector El Cable
Recorrido: Sector El Cable – Plaza de Bolívar.
Hora(10:00 – 12:00)
Festival de Inclusion: Muestra cultural desde las personas con discapacidad
Categoría: Cultural
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales.
Lugar:Parque Ernesto Gutierrez
Hora(11:00)
City Tour: Ruta Gastronomica
Categoría: Turismo
Organiza: Diviértete y Turismo Ltda, Ecosistemas Ltda.

Entrada con cobro de boletería.
Lugar:Parque de Caldas
Salida desde el Parque Caldas, por la carrera 21
Hora(11:00)
Circuito Cafetero
Categoría: Turismo
Organiza: Diviértete y Turismo Ltda, Ecosistemas Ltda.

Entrada con cobro de boletería.
Lugar:Parque de Caldas
Salida desde el Parque Caldas, por la carrera 22
Hora(11:00 – 18:00)
BAGJUMP
Categoría: Deportes
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales.
Lugar:Cancha Auxiliar de Baloncesto (Unidad deportiva Palogrande)
Hora(11:00 – 17:00)
VI Encuentro Nacional De bailarines profesionales de danza urbana Feria de Manizales
Categoría: Cultural
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales.
Lugar:Plaza de Bolivar
Hora(13:00 – 00:00)
Fondas y Arriería: Los Caminos de Caldas
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo.
Lugar:Lote detrás del colegio INEM
Hora(13:30 – 15:30)
Almuerzo y visita de las candidatas del 43 Reinado Internacional del Café
Categoría: Reinado Internacional
Evento privado.

Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales.
Lugar:Club Manizales
Hora(14:00 – 22:00)
Concierto: Lo Mejor de lo Mejor
Categoría: Contiertos / Tablados
Artistas: La negra grande de Colombia, Canalon de Timbiqui, Estirpe y cancion, Acople duo, Ensamble cruzao, Yuli Fernanda Gomez- conjunto instrumental acentos-, Maria alejandra Hoyos, Mikaela.

Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales.
Lugar:Parque Ernesto Gutierrez
Hora(14:00 – 16:00)
Feria en los barrios
Categoría: Contiertos / Tablados
Artistas: Kapymanta, Liliana y su grupo, Orquesta Combo Latino.

Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales.
Lugar:Parque San José
Hora(15:00 – 17:00)
Cinema Fundadores: Cine arte dirigido al público infantil
Categoría: Infantil
Organiza: Fundación Red Espiral.
Lugar:Centro Cultural y de Convenciones Teatro Los Fundadores
Rampa palco.
Hora(15:00 – 17:00)
Cine para Recordar: La Cenicienta.
Categoría: Infantil
Organiza: Fundacion Red Espiral.
Lugar:Cinema Fundadores
Hora(15:30 – 17:30)
Exhibicion juegos extremos. RED BULL
Categoría: Deportes
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales.
Lugar:Velódromo Universidad de Caldas
Hora(15:30 – 18:30)
Temporada Taurina: Tercera Corrida Mixta
Categoría: Temporada Taurina
6 toros de la ganadería Vista Hermosa para los matadores:
Manuel Libardo, Iván Fandiño y el rejoneador Pablo Hermoso de Mendoza.

Entrada con cobro de boletería.

Organiza: Cormanizales.
Lugar:Plaza de Toros
Hora(16:00 – 17:00)
Evento: Ritual del Café, con las candidatas del 43 Reinado Internacional
Categoría: Reinado Internacional
Evento privado.

Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales.
Lugar:Torre panorámica de Chipe
Hora(17:00 – 19:00)
Cinema Fundadores: Cine arte dirigido a todo tipo de público
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Fundación Red Espiral.
Lugar:Centro Cultural y de Convenciones Teatro Los Fundadores
Rampa palco.
Hora(17:00 – 19:00)
Cine para Recordar: Los cuatrocientos golpes
Categoría: Cultural
Organiza: Fundacion Red Espiral.
Lugar:Cinema Fundadores
Hora(17:00 – 22:00)
Eliminatoria regional de la trova
Categoría: Contiertos / Tablados
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales.
Lugar:Parque San José
Hora(17:30 – 22:00)
Fiesta Electrónica
Categoría: Contiertos / Tablados
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales.
Lugar:Media Torta de Chipre
Hora(19:00)
City Tour: Ruta Gastronomica
Categoría: Turismo
Organiza: Diviértete y Turismo Ltda, Ecosistemas Ltda.

Entrada con cobro de boletería.
Lugar:Parque de Caldas
Salida desde el Parque Caldas, por la carrera 21
Hora(19:00)
Circuito Cafetero
Categoría: Turismo
Organiza: Diviértete y Turismo Ltda, Ecosistemas Ltda.

Entrada con cobro de boletería.
Lugar:Parque de Caldas
Salida desde el Parque Caldas, por la carrera 22
Hora(19:00 – 00:30)
Concierto CHEC- ICTM.
Categoría: Contiertos / Tablados
Artistas: Paval y Millo, Zion Stereo, Dragon y Caballero, J Balvin.

Organizan: Instituto de Cultura y Turismo Manizales y CHEC.
Lugar:Plaza de Bolivar
Hora(19:00 – 00:00)
Concierto Cristal Tapa Azul
Categoría: Contiertos / Tablados
Artistas: Javier Vasquez, Segundo Rosero, Francy la voz popular de America.

Evento con cobro de boletería.

Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales.
Lugar:Lote detrás del colegio INEM
Fondas y Arriería: Los Caminos de Caldas
Hora(20:00 – 00:00)
Carpa Rumbera
Categoría: Bulevares
Organiza: Corporacion Verde.
Lugar:Lote detrás de Cable Plaza
Hora(20:00 – 00:00)
Carpa Club
Categoría: Bulevares
Organiza: Daniel Ríos.
Lugar:Lote frente a Homecenter
Hora(20:00 – 00:00)
Carpa Andres Carne de Res
Categoría: Bulevares
Organiza: Diego Espinoza.
Lugar:Lote contiguo a Homecenter
Hora(20:00 – 22:00)
Cena de las candidatas del 43 Reinado Internacional del Café
Categoría: Reinado Internacional
Evento privado.

Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales.
Lugar:Gobernación de Caldas
Hora(20:00 – 00:00)
Tsunami de la plancha / Festival Internacional de la balada Romantica
Categoría: Contiertos / Tablados
Artistas: Los Terrícolas (Venezuela), Los Galos (Chile), Los Pasteles Verdes (Peru), y por Colombia Vicky.

Evento con cobro de boletería.

Organiza: Fundacion escenarios de vida.
Lugar:Centro Cultural y de Convenciones Teatro Los Fundadores

—-

Programación para Enero 09 de 2014

Hora(06:30)
Lunada “Viajeros del cielo y tierra noctambula”
Categoría: Turismo
Lugar:Ecoparque Los Yarumos
Hora(07:00)
Avistamiento de aves
Categoría: Cultural
Lugar:Bosque Popular El Prado
Hora(07:00)
Avistamiento de aves
Categoría: Cultural
Lugar:Ecoparque Los Yarumos
Hora(08:00 – 12:00)
Yoga, relajacion y meditacion
Categoría: Deportes
Lugar:Bosque Popular El Prado
Hora(08:00 – 12:00)
Sendero aventura cascadas 7 colores
Categoría: Deportes
Lugar:Ecoparque Los Yarumos
Hora(08:00 – 12:00)
Recorridos ambientales y de aventura
Categoría: Turismo
Lugar:Ecoparque Alcázares
Hora(08:00 – 09:00)
Visita de las candidatas del 43 Reinado Internacional del Café a la Alcaldia de Manizales
Categoría: Reinado Internacional
Evento privado.

Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales.
Lugar:Alcaldía de Manizales
Hora(09:00 – 15:00)
Ludotek
Categoría: Infantil
Lugar:Bosque Popular El Prado
Hora(09:00 – 00:00)
Recorridos sendero ecológico Los Tucanes
Categoría: Cultural
Lugar:Bosque Popular El Prado
Hora(09:00 – 15:00)
Mochila de Colores
Categoría: Infantil
Lugar:Ecoparque Los Yarumos
Hora(09:00 – 15:00)
Sendero ecológico
Categoría: Turismo
Lugar:Ecoparque Alcázares
Hora(09:00)
City Tour: Ruta Gastronomica
Categoría: Turismo
Organiza: Diviértete y Turismo Ltda, Ecosistemas Ltda.

Entrada con cobro de boletería.
Lugar:Parque de Caldas
Salida desde el Parque Caldas, por la carrera 21
Hora(09:00)
Circuito Cafetero
Categoría: Turismo
Organiza: Diviértete y Turismo Ltda, Ecosistemas Ltda.

Entrada con cobro de boletería.
Lugar:Parque de Caldas
Salida desde el Parque Caldas, por la carrera 22
Hora(09:00 – 18:00)
Programación Cultural: Agrupacion Alma Llanera
Categoría: Cultural
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales.
Lugar:Terminal de Transportes de Manizales
Hora(09:00 – 18:00)
Programación Cultural: Tuna
Categoría: Cultural
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales.
Lugar:Aeropuerto La Nubia
Hora(09:00 – 18:00)
Programación Cultural: Tuna
Categoría: Cultural
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales.
Lugar:Monumento Los Colonizadores
Hora(09:00 – 18:00)
Programación Cultural: Tuna
Categoría: Cultural
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales.
Lugar:Terminal de Transportes de Manizales
Hora(09:00 – 18:00)
Programación Cultural: Agrupacion Alma Llanera
Categoría: Cultural
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales.
Lugar:Terminal de Transportes de Manizales
Hora(09:00 – 19:00)
Mercado Persa Feria de Manizales 2014
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Amparo Gil.
Lugar:Sector Bellas Artes
Hora(09:00 – 19:00)
EPONA: El futuro del campo
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Hirender.
Lugar:Colegio INEM Baldomero Sanín Cano
Hora(09:00 – 19:00)
Feria Artesanal de Manizales 2014
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Corporación para el Desarrollo de Caldas.
Lugar:Expoferias
Hora(09:00 – 18:00)
VI Feria Nacional de Arte Corporal Tatoo, body painting, piercing, exposiciones de accesorios
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Feria de Arte Corporal para el Cuerpo.
Lugar:Sector El Cable
Hora(09:00 – 20:00)
Expotaurina
Categoría: Muestras / Exposiciones
Exposición donde se reunen los mejores escultores, pintores y fotógrafos con la temática taurina.

Organiza: Expotaurina.
Lugar:Centro Cultural y de Convenciones Teatro Los Fundadores
Rampa palco.
Hora(09:00 – 17:00)
Visita guiada al Corredor Polaco.
Categoría: Turismo
Organiza: Arquidiócesis de Manizales.
Lugar:Catedral Basílica de Manizales
Hora(09:00 – 22:00)
Torneo Internacional de Billar a tres bandas
Categoría: Deportes
Entrada con cobro de Boletería.

Organiza: Secretaría del Deporte Municipal.
Lugar:Coliseo Colegio San Luis Gonzaga
Hora(09:00 – 10:30)
Carritos de Balineras: 3ra etapa
Categoría: Deportes
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales.
Lugar:Sector Chipre
Comuna atardeceres. Chipre- La Francia.
Hora(10:00)
Vagón ambiental y recreativo
Categoría: Infantil
Lugar:Ecoparque Los Yarumos
Hora(10:00)
Avistamiento de aves
Categoría: Turismo
Lugar:Ecoparque Alcázares
Hora(10:00 – 14:00)
Pequeños exploradores
Categoría: Infantil
Lugar:Ecoparque Alcázares
Hora(10:00 – 22:00)
Recorridos guiados Cultura Cafetera y Colonización
Categoría: Infantil
Lugar:Monumento Los Colonizadores
Hora(10:00 – 12:00)
Mirador turistico con atracciones extremas
Categoría: Turismo
Organiza: Saltilandia.
Lugar:Torre panorámica de Chipe
Hora(10:00 – 17:00)
Museo Interactivo de la Ciencia, Juego y Tecnología – Samoga.
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Museo Samoga.
Lugar:Universidad Nacional (Sede Palogrande)
Hora(10:00 – 17:00)
Feria Infantil UNE
Categoría: Infantil
Presentacion personajes Discovery Kids ( Doki, Anabella & Mundi), MAMBRU, Atracciones mecánicas, piscina de pelotas gigante, inflables UNE, casa de princesas, mundo natural, espacio para las artes, atracciones mecánicas.

Organiza: Instituto de Cultura y Turismo.
Lugar:Ecoparque Los Yarumos
Hora(10:00 – 17:00)
Exposición de Filatelia
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo y Correos 4-72.
Lugar:Ecoparque Los Yarumos
Hora(10:00 – 20:00)
Exposicion Artesanos Barrio Amigo
Categoría: Muestras / Exposiciones
Lugar:Hotel Varuna
Salón Plata.
Hora(10:00 – 17:00)
Valida Karts
Categoría: Deportes
Organiza: Secretaría del Deporte.
Lugar:Bosque Popular El Prado
Bosque Popular El Prado – Pista velocidad.
Hora(10:30 – 12:30)
Desfile en Traje de Baño de las candidatas del 43 Reinado Internacional del Café
Categoría: Reinado Internacional
Artista: Pasabordo.

Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales.
Lugar:Bosque Popular El Prado
Complejo Acuático Bosque Popular El Prado.
Hora(11:00)
City Tour: Ruta Gastronomica
Categoría: Turismo
Organiza: Diviértete y Turismo Ltda, Ecosistemas Ltda.

Entrada con cobro de boletería.
Lugar:Parque de Caldas
Salida desde el Parque Caldas, por la carrera 21
Hora(11:00)
Circuito Cafetero
Categoría: Turismo
Organiza: Diviértete y Turismo Ltda, Ecosistemas Ltda.

Entrada con cobro de boletería.
Lugar:Parque de Caldas
Salida desde el Parque Caldas, por la carrera 22
Hora(11:00 – 18:00)
BAGJUMP
Categoría: Deportes
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales.
Lugar:Cancha Auxiliar de Baloncesto (Unidad deportiva Palogrande)
Hora(13:00 – 00:00)
Fondas y Arriería: Los Caminos de Caldas
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo.
Lugar:Lote detrás del colegio INEM
Hora(13:00 – 16:30)
Tarde de la juventud
Categoría: Contiertos / Tablados
Artistas: Tinto, Los D´la van, Bullis, Acustika, Paval y millo.

Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales.
Lugar:Parque Ernesto Gutierrez
Hora(14:00 – 19:00)
Programa para Jóvenes
Categoría: Contiertos / Tablados
Artistas: Carlos Elliot Jr, Grupo Aborigen, Loco demente, Sativa Reggae, La pata records, Bomba Kamara.

Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales.
Lugar:Media Torta de Chipre
Hora(15:00 – 17:00)
Cinema Fundadores: Cine arte dirigido al público infantil
Categoría: Infantil
Organiza: Fundación Red Espiral.
Lugar:Centro Cultural y de Convenciones Teatro Los Fundadores
Rampa palco.
Hora(15:00 – 17:00)
Cine para Recordar: Pinocho
Categoría: Infantil
Organiza: Fundacion Red Espiral.
Lugar:Cinema Fundadores
Hora(15:30 – 18:30)
Temporada Taurina: Cuarta Corrida
Categoría: Temporada Taurina
6 toros de la ganadería Las Ventas del Espíritu Santo para los matadores: Sebastián Vargas, Sebastián Castella, Jose Maria Manzanares.

Entrada con cobro de boletería.

Organiza: Cormanizales.
Lugar:Plaza de Toros
Hora(17:00 – 20:00)
Desfile de Las Naciones: Patrimonio Cultural del mundo”
Categoría: Reinado Internacional
Candidatas del 43 Reinado Internacional del Café.
Lugar:Sector El Cable
Recorrido: Sector El Cable-Parque de Bolivar.
Hora(17:00 – 19:00)
Cinema Fundadores: Cine arte dirigido a todo tipo de público
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Fundación Red Espiral.
Lugar:Centro Cultural y de Convenciones Teatro Los Fundadores
Rampa palco.
Hora(17:00 – 19:00)
Cine para Recordar: Sin aliento
Categoría: Cultural
Organiza: Fundacion Red Espiral.
Lugar:Cinema Fundadores
Hora(17:00 – 22:00)
Festival de tango. Feria de Manizales, primera ronda
Categoría: Contiertos / Tablados
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales.
Lugar:Parque Ernesto Gutierrez
Hora(19:00)
City Tour: Ruta Gastronomica
Categoría: Turismo
Organiza: Diviértete y Turismo Ltda, Ecosistemas Ltda.

Entrada con cobro de boletería.
Lugar:Parque de Caldas
Salida desde el Parque Caldas, por la carrera 21
Hora(19:00)
Circuito Cafetero
Categoría: Turismo
Organiza: Diviértete y Turismo Ltda, Ecosistemas Ltda.

Entrada con cobro de boletería.
Lugar:Parque de Caldas
Salida desde el Parque Caldas, por la carrera 22
Hora(19:00 – 00:30)
Concierto Aguardiente Cristal y Ron Viejo de Caldas.
Categoría: Contiertos / Tablados
Artistas: Oscar de Leon, Guayacan, Son de Aquí, Supercombo ideal.
Lugar:Plaza de Bolivar
Hora(19:00 – 00:00)
Salpicon Musical
Categoría: Contiertos / Tablados
Artistas: Son Bolero, Grupo antologia, Chalo Botero, Fanny Carolina.

Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales.
Lugar:Media Torta de Chipre
Hora(19:00 – 00:00)
Artes Marciales Mixtas (MMA)
Categoría: Deportes
Evento con cobro de boletería.

Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales.
Lugar:Coliseo Menor Ramón Marín Vargas
Hora(19:00 – 00:00)
Concierto Cristal Tapa Azul
Categoría: Contiertos / Tablados
Artistas: Los de Yolombo, Los traviesos.

Entrada con cobro de boletería.
Lugar:Lote detrás del colegio INEM
Fondas y Arriería: Los Caminos de Caldas.
Hora(20:00 – 00:00)
Carpa Rumbera
Categoría: Bulevares
Organiza: Corporacion Verde.
Lugar:Lote detrás de Cable Plaza
Hora(20:00 – 00:00)
Carpa Club
Categoría: Bulevares
Organiza: Daniel Ríos.
Lugar:Lote frente a Homecenter
Hora(20:00 – 00:00)
Carpa Andres Carne de Res
Categoría: Bulevares
Organiza: Diego Espinoza.
Lugar:Lote contiguo a Homecenter
Hora(20:00 – 00:00)
Concierto Cristal Tapa Azul
Categoría: Contiertos / Tablados
Artistas: Maluma, Paval y Millo.

Evento con cobro de boletería.

Organiza: Mash.
Lugar:Centro Cultural y de Convenciones Teatro Los Fundadores
Hora(20:00 – 22:00)
Magia Ecuestre
Categoría: Muestras / Exposiciones
Espectaculo equino, protagonizado por Juan Rafael Restrepo y Rudy Rodriguez patrocina CHEC.

Organiza: Cormanizales.
Lugar:Plaza de Toros
Hora(21:30 – 00:30)
Visita de las candidatas del 43 Reinado Internacional del Café al las fondas y arrieria
Categoría: Reinado Internacional
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales.
Lugar:Lote detrás del colegio INEM
Fondas y Arriería: Los Caminos de Caldas.

—-

Programación para Enero 10 de 2014

Hora(07:00)
Avistamiento de aves
Categoría: Cultural
Lugar:Bosque Popular El Prado
Hora(07:00)
Avistamiento de aves
Categoría: Cultural
Lugar:Ecoparque Los Yarumos
Hora(08:00 – 12:00)
Yoga, relajacion y meditacion
Categoría: Deportes
Lugar:Bosque Popular El Prado
Hora(08:00 – 12:00)
Recorridos ambientales y de aventura
Categoría: Turismo
Lugar:Ecoparque Alcázares
Hora(09:00 – 15:00)
Ludotek
Categoría: Infantil
Lugar:Bosque Popular El Prado
Hora(09:00 – 00:00)
Recorridos sendero ecológico Los Tucanes
Categoría: Cultural
Lugar:Bosque Popular El Prado
Hora(09:00 – 15:00)
Mochila de Colores
Categoría: Infantil
Lugar:Ecoparque Los Yarumos
Hora(09:00 – 15:00)
Sendero ecológico
Categoría: Turismo
Lugar:Ecoparque Alcázares
Hora(09:00)
City Tour: Ruta Gastronomica
Categoría: Turismo
Organiza: Diviértete y Turismo Ltda, Ecosistemas Ltda.

Entrada con cobro de boletería.
Lugar:Parque de Caldas
Salida desde el Parque Caldas, por la carrera 21
Hora(09:00)
Circuito Cafetero
Categoría: Turismo
Organiza: Diviértete y Turismo Ltda, Ecosistemas Ltda.

Entrada con cobro de boletería.
Lugar:Parque de Caldas
Salida desde el Parque Caldas, por la carrera 22
Hora(09:00 – 18:00)
Programación Cultural: Capoeira
Categoría: Cultural
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales.
Lugar:Cárcel de Mujeres
Hora(09:00 – 18:00)
Programación Cultural: Hernan Hernandez
Categoría: Cultural
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales.
Lugar:Cárcel de Mujeres
Hora(09:00 – 18:00)
Programación Cultural: Agrupacion Folclorica
Categoría: Cultural
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales.
Lugar:Cárcel de Mujeres
Hora(09:00 – 18:00)
Programación Cultural: Tuna
Categoría: Cultural
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales.
Lugar:Cárcel de Mujeres
Hora(09:00 – 19:00)
Mercado Persa Feria de Manizales 2014
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Amparo Gil.
Lugar:Sector Bellas Artes
Hora(09:00 – 19:00)
EPONA: El futuro del campo
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Hirender.
Lugar:Colegio INEM Baldomero Sanín Cano
Hora(09:00 – 19:00)
Feria Artesanal de Manizales 2014
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Corporación para el Desarrollo de Caldas.
Lugar:Expoferias
Hora(09:00 – 18:00)
VI Feria Nacional de Arte Corporal Tatoo, body painting, piercing, exposiciones de accesorios
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Feria de Arte Corporal para el Cuerpo.
Lugar:Sector El Cable
Hora(09:00 – 20:00)
Expotaurina
Categoría: Muestras / Exposiciones
Exposición donde se reunen los mejores escultores, pintores y fotógrafos con la temática taurina.

Organiza: Expotaurina.
Lugar:Centro Cultural y de Convenciones Teatro Los Fundadores
Rampa palco.
Hora(09:00 – 17:00)
Visita guiada al Corredor Polaco.
Categoría: Turismo
Organiza: Arquidiócesis de Manizales.
Lugar:Catedral Basílica de Manizales
Hora(09:00 – 22:00)
Torneo Internacional de Billar a tres bandas
Categoría: Deportes
Entrada con cobro de Boletería.

Organiza: Secretaría del Deporte Municipal.
Lugar:Coliseo Colegio San Luis Gonzaga
Hora(09:00 – 10:30)
Carritos de Balineras: 4ta etapa
Categoría: Deportes
Organiza: Secretaría del Deporte Municipal.
Lugar:Sector La Sultana
Comuna Cerro de Oro. Sultana – La toscana
Hora(09:00 – 14:00)
Muestra de Bandas Musico Marciales. 58 Feria de manizales
Categoría: Cultural
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales.
Lugar:Plaza de Bolivar
Hora(10:00)
Vagón ambiental y recreativo
Categoría: Infantil
Lugar:Ecoparque Los Yarumos
Hora(10:00)
Avistamiento de aves
Categoría: Turismo
Lugar:Ecoparque Alcázares
Hora(10:00 – 14:00)
Pequeños exploradores
Categoría: Infantil
Lugar:Ecoparque Alcázares
Hora(10:00 – 22:00)
Recorridos guiados Cultura Cafetera y Colonización
Categoría: Infantil
Lugar:Monumento Los Colonizadores
Hora(10:00 – 12:00)
Mirador turistico con atracciones extremas
Categoría: Turismo
Organiza: Saltilandia.
Lugar:Torre panorámica de Chipe
Hora(10:00 – 17:00)
Museo Interactivo de la Ciencia, Juego y Tecnología – Samoga.
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Museo Samoga.
Lugar:Universidad Nacional (Sede Palogrande)
Hora(10:00 – 17:00)
Feria Infantil UNE
Categoría: Infantil
Presentacion personajes Discovery Kids ( Doki, Anabella & Mundi), MAMBRU, Atracciones mecánicas, piscina de pelotas gigante, inflables UNE, casa de princesas, mundo natural, espacio para las artes, atracciones mecánicas.

Organiza: Instituto de Cultura y Turismo.
Lugar:Ecoparque Los Yarumos
Hora(10:00 – 17:00)
Exposición de Filatelia
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo y Correos 4-72.
Lugar:Ecoparque Los Yarumos
Hora(10:00 – 20:00)
Exposicion Artesanos Barrio Amigo
Categoría: Muestras / Exposiciones
Lugar:Hotel Varuna
Salón Plata.
Hora(10:00 – 16:00)
Parada de Voley Arena
Categoría: Cultural
Organiza: Secretaría del Deporte Municipal.
Lugar:Bosque Popular El Prado
Hora(11:00)
City Tour: Ruta Gastronomica
Categoría: Turismo
Organiza: Diviértete y Turismo Ltda, Ecosistemas Ltda.

Entrada con cobro de boletería.
Lugar:Parque de Caldas
Salida desde el Parque Caldas, por la carrera 21
Hora(11:00)
Circuito Cafetero
Categoría: Turismo
Organiza: Diviértete y Turismo Ltda, Ecosistemas Ltda.

Entrada con cobro de boletería.
Lugar:Parque de Caldas
Salida desde el Parque Caldas, por la carrera 22
Hora(11:00 – 18:00)
BAGJUMP
Categoría: Deportes
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales.
Lugar:Cancha Auxiliar de Baloncesto (Unidad deportiva Palogrande)
Hora(13:00 – 00:00)
Fondas y Arriería: Los Caminos de Caldas
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo.
Lugar:Lote detrás del colegio INEM
Hora(13:00 – 17:00)
Eliminatoria festival nacional de la trova
Categoría: Contiertos / Tablados
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales.
Lugar:Parque Ernesto Gutierrez
Hora(14:00 – 16:00)
Monster Truck y Show de destruccion de carros.
Categoría: Deportes
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales.
Lugar:Velódromo Universidad de Caldas
Hora(14:00 – 00:00)
Manizales Grita Salsa
Categoría: Contiertos / Tablados
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales.
Lugar:Media Torta de Chipre
Hora(15:00 – 17:00)
Cinema Fundadores: Cine arte dirigido al público infantil
Categoría: Infantil
Organiza: Fundación Red Espiral.
Lugar:Centro Cultural y de Convenciones Teatro Los Fundadores
Rampa palco.
Hora(15:00 – 17:00)
Cine para Recordar: Historias que los que cuenta
Categoría: Cultural
Organiza: Fundacion Red Espiral.
Lugar:Cinema Fundadores
Hora(17:00 – 19:00)
Cinema Fundadores: Cine arte dirigido a todo tipo de público
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Fundación Red Espiral.
Lugar:Centro Cultural y de Convenciones Teatro Los Fundadores
Rampa palco.
Hora(17:00 – 19:00)
Cine para Recordar: Otro sonido para la ciudad
Categoría: Cultural
Organiza: Fundacion Red Espiral.
Lugar:Cinema Fundadores
Hora(17:00 – 22:00)
Campeonato Nacional de futbol de salon
Categoría: Deportes
Organiza: Secretaría del Deporte Municipal.
Lugar:Coliseo Menor Ramón Marín Vargas
Hora(17:00 – 22:00)
Festival de tango: Segunda Ronda
Categoría: Cultural
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales.
Lugar:Parque Ernesto Gutierrez
Hora(18:00 – 18:00)
Desfile Solemne de Nuestra Señora de la Esperanza Macarena.
Categoría: Reinado Internacional
Con las candidatas del 43 Reinado Internacional del Café.

Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales.
Lugar:Centro Cultural y de Convenciones Teatro Los Fundadores
Recorrido: Centro Cultural y de Convenciones Teatro los Fundadores – Plaza de Toros
Hora(18:30 – 20:30)
Danzas del Mundo: Bailes Latinos
Categoría: Contiertos / Tablados
40 ARISTAS – 2 COMPAÑIAS.

Artistas: Compañía Akaidaná (Bogotá) – Nueva Juventud (Cali), Ganadores del Reality: La Pista del Canal Caracol.

Entrada con cobro de boletería.

Organiza: Arte & Ciudad.
Lugar:Centro Cultural y de Convenciones Teatro Los Fundadores
Hora(19:00)
City Tour: Ruta Gastronomica
Categoría: Turismo
Organiza: Diviértete y Turismo Ltda, Ecosistemas Ltda.

Entrada con cobro de boletería.
Lugar:Parque de Caldas
Salida desde el Parque Caldas, por la carrera 21
Hora(19:00)
Circuito Cafetero
Categoría: Turismo
Organiza: Diviértete y Turismo Ltda, Ecosistemas Ltda.

Entrada con cobro de boletería.
Lugar:Parque de Caldas
Salida desde el Parque Caldas, por la carrera 22
Hora(19:00 – 00:30)
Rumbon RVC.
Categoría: Contiertos / Tablados
Artistas: Maelo Ruiz,La familia andré y Luigi Rodriguez.

Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales.
Lugar:Plaza de Bolivar
Hora(19:00 – 22:00)
Temporada Taurina: Festival Taurino
Categoría: Temporada Taurina
7 novillos toros de Ernesto Gutierrez para los matadores: Pepe Manrique, Jose Antonio Morante de la Puebla, Julián López “El Juli”, Sebastián Castella, Jose Maria Manzanares, Santiago Naranjo, Pablo Hermoso de Mendoza.

Entrada con cobro de boletería.

Organiza: Cormanizales.
Lugar:Plaza de Toros
Hora(19:00 – 00:30)
Primera eliminatoria festival Nacional de la trova
Categoría: Contiertos / Tablados
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales.
Lugar:Media Torta de Chipre
Hora(19:00 – 00:00)
Concierto Cristal Tapa azul
Categoría: Contiertos / Tablados
Artistas: El Charrito Negro, Mauro Castillo.

Entrada con cobro de boletería.

Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales – Licores de Caldas.
Lugar:Lote detrás del colegio INEM
Fondas y Arriería: Los Caminos de Caldas.
Hora(20:00 – 00:00)
Carpa Rumbera
Categoría: Bulevares
Organiza: Corporacion Verde.
Lugar:Lote detrás de Cable Plaza
Hora(20:00 – 00:00)
Carpa Club
Categoría: Bulevares
Organiza: Daniel Ríos.
Lugar:Lote frente a Homecenter
Hora(20:00 – 00:00)
Carpa Andres Carne de Res
Categoría: Bulevares
Organiza: Diego Espinoza.
Lugar:Lote contiguo a Homecenter
Hora(20:30 – 22:30)
Danzas del Mundo: Bailes Latinos
Categoría: Cultural
40 ARISTAS – 2 COMPAÑIAS.

Artistas: Compañía Akaidaná (Bogotá) – Nueva Juventud (Cali), Ganadores del Reality: La Pista del Canal Caracol.

Entrada con cobro de boletería.

Organiza: Arte & Ciudad.
Lugar:Centro Cultural y de Convenciones Teatro Los Fundadores

—-

Programación para Enero 11 de 2014

Hora(07:00)
Avistamiento de aves
Categoría: Cultural
Lugar:Bosque Popular El Prado
Hora(07:00)
Avistamiento de aves
Categoría: Cultural
Lugar:Ecoparque Los Yarumos
Hora(08:00 – 12:00)
Yoga, relajacion y meditacion
Categoría: Deportes
Lugar:Bosque Popular El Prado
Hora(08:00 – 12:00)
Yoga, relajación y meditación
Categoría: Deportes
Lugar:Ecoparque Los Yarumos
Hora(08:00 – 12:00)
Recorridos ambientales y de aventura
Categoría: Turismo
Lugar:Ecoparque Alcázares
Hora(08:00 – 09:00)
Desayuno Real 4-72 de las candidatas del 43 Reinado Internacional del Café.
Categoría: Reinado Internacional
Evento privado.

Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales.
Lugar:Hotel Termales El Otoño
Hora(09:00 – 15:00)
Ludotek
Categoría: Infantil
Lugar:Bosque Popular El Prado
Hora(09:00 – 00:00)
Recorridos sendero ecológico Los Tucanes
Categoría: Cultural
Lugar:Bosque Popular El Prado
Hora(09:00 – 15:00)
Mochila de Colores
Categoría: Infantil
Lugar:Ecoparque Los Yarumos
Hora(09:00 – 15:00)
Recorridos sendero ecológico El Armadillo
Categoría: Turismo
Lugar:Ecoparque Los Yarumos
Hora(09:00 – 15:00)
Sendero ecológico
Categoría: Turismo
Lugar:Ecoparque Alcázares
Hora(09:00)
City Tour: Ruta Gastronomica
Categoría: Turismo
Organiza: Diviértete y Turismo Ltda, Ecosistemas Ltda.

Entrada con cobro de boletería.
Lugar:Parque de Caldas
Salida desde el Parque Caldas, por la carrera 21
Hora(09:00)
Circuito Cafetero
Categoría: Turismo
Organiza: Diviértete y Turismo Ltda, Ecosistemas Ltda.

Entrada con cobro de boletería.
Lugar:Parque de Caldas
Salida desde el Parque Caldas, por la carrera 22
Hora(09:00 – 11:00)
Entrevista privada de las candidatas del 43 Reinado Internacional del Café, con el jurado calificador.
Categoría: Reinado Internacional
Evento privado.

Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales.
Lugar:Hotel Termales El Otoño
Hora(09:00 – 19:00)
Mercado Persa Feria de Manizales 2014
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Amparo Gil.
Lugar:Sector Bellas Artes
Hora(09:00 – 19:00)
EPONA: El futuro del campo
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Hirender.
Lugar:Colegio INEM Baldomero Sanín Cano
Hora(09:00 – 19:00)
Feria Artesanal de Manizales 2014
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Corporación para el Desarrollo de Caldas.
Lugar:Expoferias
Hora(09:00 – 18:00)
VI Feria Nacional de Arte Corporal Tatoo, body painting, piercing, exposiciones de accesorios
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Feria de Arte Corporal para el Cuerpo.
Lugar:Sector El Cable
Hora(09:00 – 20:00)
Expotaurina
Categoría: Muestras / Exposiciones
Exposición donde se reunen los mejores escultores, pintores y fotógrafos con la temática taurina.

Organiza: Expotaurina.
Lugar:Centro Cultural y de Convenciones Teatro Los Fundadores
Rampa palco.
Hora(09:00 – 17:00)
Visita guiada al Corredor Polaco.
Categoría: Turismo
Organiza: Arquidiócesis de Manizales.
Lugar:Catedral Basílica de Manizales
Hora(09:00 – 22:00)
Torneo Internacional de Billar a tres bandas
Categoría: Deportes
Entrada con cobro de Boletería.

Organiza: Secretaría del Deporte Municipal.
Lugar:Coliseo Colegio San Luis Gonzaga
Hora(10:00)
Vagón ambiental y recreativo
Categoría: Infantil
Lugar:Ecoparque Los Yarumos
Hora(10:00)
Avistamiento de aves
Categoría: Turismo
Lugar:Ecoparque Alcázares
Hora(10:00 – 14:00)
Pequeños exploradores
Categoría: Infantil
Lugar:Ecoparque Alcázares
Hora(10:00 – 22:00)
Recorridos guiados Cultura Cafetera y Colonización
Categoría: Infantil
Lugar:Monumento Los Colonizadores
Hora(10:00 – 12:00)
Mirador turistico con atracciones extremas
Categoría: Turismo
Organiza: Saltilandia.
Lugar:Torre panorámica de Chipe
Hora(10:00 – 17:00)
Museo Interactivo de la Ciencia, Juego y Tecnología – Samoga.
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Museo Samoga.
Lugar:Universidad Nacional (Sede Palogrande)
Hora(10:00 – 17:00)
Feria Infantil UNE
Categoría: Infantil
Presentacion personajes Discovery Kids ( Doki, Anabella & Mundi), MAMBRU, Atracciones mecánicas, piscina de pelotas gigante, inflables UNE, casa de princesas, mundo natural, espacio para las artes, atracciones mecánicas.

Organiza: Instituto de Cultura y Turismo.
Lugar:Ecoparque Los Yarumos
Hora(10:00 – 17:00)
Exposición de Filatelia
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo y Correos 4-72.
Lugar:Ecoparque Los Yarumos
Hora(10:00 – 20:00)
Exposicion Artesanos Barrio Amigo
Categoría: Muestras / Exposiciones
Lugar:Hotel Varuna
Salón Plata.
Hora(10:00 – 16:00)
Parada de Voley Arena
Categoría: Deportes
Organiza: Secretaría del Deporte Municipal.
Lugar:Bosque Popular El Prado
Hora(11:00)
City Tour: Ruta Gastronomica
Categoría: Turismo
Organiza: Diviértete y Turismo Ltda, Ecosistemas Ltda.

Entrada con cobro de boletería.
Lugar:Parque de Caldas
Salida desde el Parque Caldas, por la carrera 21
Hora(11:00)
Circuito Cafetero
Categoría: Turismo
Organiza: Diviértete y Turismo Ltda, Ecosistemas Ltda.

Entrada con cobro de boletería.
Lugar:Parque de Caldas
Salida desde el Parque Caldas, por la carrera 22
Hora(11:00 – 17:00)
Valida promocional de motocross y velocidad en arena
Categoría: Deportes
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales.
Lugar:Bosque Popular El Prado
Hora(12:00 – 17:30)
De Remate Tropical
Categoría: Contiertos / Tablados
Artistas: Combo Frenesy, Inconfundible Orquesta, Cafeteros Punto Show, Dubby.
Segunda Eliminatoria.

Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales.
Lugar:Parque Ernesto Gutierrez
Hora(13:00 – 00:00)
Fondas y Arriería: Los Caminos de Caldas
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo.
Lugar:Lote detrás del colegio INEM
Hora(14:00 – 18:00)
Tarde Retro
Categoría: Contiertos / Tablados
Artistas: Grupo Chanel, Combo retros, The love Machine, Clan de 70´s.

Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales.
Lugar:Media Torta de Chipre
Hora(15:00 – 17:00)
Cinema Fundadores: Cine arte dirigido al público infantil
Categoría: Infantil
Organiza: Fundación Red Espiral.
Lugar:Centro Cultural y de Convenciones Teatro Los Fundadores
Rampa palco.
Hora(15:00 – 19:00)
Concierto Urbano
Categoría: Contiertos / Tablados
Artistas: Monsieur Perine, Palenke Soul Tribe.

Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales.
Lugar:Plaza de Bolivar
Hora(15:30 – 18:30)
Temporada Taurina: Quinta Corrida
Categoría: Contiertos / Tablados
6 toros de Ernesto Gutierrez para los matadores: Jose Antonio Morante de la Puebla, Julián López “El Juli” Entrada con cobro de boletería.

Organiza: Cormanizales.
Lugar:Plaza de Toros
Hora(16:00 – 22:00)
Campeonato Nacional de futbol de salón
Categoría: Deportes
Organiza: Secretaría del Deporte Municipal.
Lugar:Coliseo Menor Ramón Marín Vargas
Hora(17:00 – 19:00)
Velada de Elección y Coronación del Cuadragésimo Segundo Reinado Internacional del Café.
Categoría: Reinado Internacional
Entrada gratuita – Cupo limitado.

Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales.
Lugar:Centro Cultural y de Convenciones Teatro Los Fundadores
Hora(17:00 – 19:00)
Cinema Fundadores: Cine arte dirigido a todo tipo de público
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Fundación Red Espiral.
Lugar:Centro Cultural y de Convenciones Teatro Los Fundadores
Rampa palco.
Hora(18:00 – 00:30)
Final del Festival de Tango
Categoría: Cultural
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales.
Lugar:Parque Ernesto Gutierrez
Hora(19:00)
City Tour: Ruta Gastronomica
Categoría: Turismo
Organiza: Diviértete y Turismo Ltda, Ecosistemas Ltda.

Entrada con cobro de boletería.
Lugar:Parque de Caldas
Salida desde el Parque Caldas, por la carrera 21
Hora(19:00)
Circuito Cafetero
Categoría: Turismo
Organiza: Diviértete y Turismo Ltda, Ecosistemas Ltda.

Entrada con cobro de boletería.
Lugar:Parque de Caldas
Salida desde el Parque Caldas, por la carrera 22
Hora(19:00)
Gran Concierto de la Feria.
Categoría: Bulevares
Artistas: Don Omar, Eddy Herrera, Jorge Celedon, Silvestre Dangon, Sergio Vargas, Willie Colon, Victor Manuelle, Dario Gomez y Luis Alberto Posada.

Evento con cobro de boletería.
Lugar:Estadio Palogrande
Hora(19:00 – 21:00)
Premiación 59 Temporada Taurina de Manizales
Categoría: Temporada Taurina
Organiza: Cormanizales.
Lugar:Centro Cultural y de Convenciones Teatro Los Fundadores
Hora(19:00 – 00:30)
Eliminatoria Nacional de la trova
Categoría: Contiertos / Tablados
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales.
Lugar:Media Torta de Chipre
Hora(19:00 – 00:00)
Festival de Mentirosos
Categoría: Contiertos / Tablados
Entrada con cobro de boletería.

Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales.
Lugar:Lote detrás del colegio INEM
Fondas y Arriería: Los Caminos de Caldas.
Hora(20:00 – 00:00)
Carpa Rumbera
Categoría: Bulevares
Organiza: Corporacion Verde.
Lugar:Lote detrás de Cable Plaza
Hora(20:00 – 00:00)
Carpa Club
Categoría: Bulevares
Organiza: Daniel Ríos.
Lugar:Lote frente a Homecenter
Hora(20:00 – 00:00)
Carpa Andres Carne de Res
Categoría: Bulevares
Organiza: Diego Espinoza.
Lugar:Lote contiguo a Homecenter
Hora(20:00 – 00:00)
Visita de las candidatas del 43 Reinado Internacional del Café al Gran Concierto de feria
Categoría: Reinado Internacional
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo de Manizales.
Lugar:Estadio Palogrande

—-

Programación para Enero 12 de 2014

Hora(07:00)
Avistamiento de aves
Categoría: Cultural
Lugar:Bosque Popular El Prado
Hora(07:00)
Avistamiento de aves
Categoría: Cultural
Lugar:Ecoparque Los Yarumos
Hora(08:00 – 12:00)
Yoga, relajacion y meditacion
Categoría: Deportes
Lugar:Bosque Popular El Prado
Hora(08:00 – 12:00)
Sendero aventura cascadas 7 colores
Categoría: Deportes
Lugar:Ecoparque Los Yarumos
Hora(08:00 – 12:00)
Yoga, relajación y meditación
Categoría: Deportes
Lugar:Ecoparque Los Yarumos
Hora(08:00 – 12:00)
Recorridos ambientales y de aventura
Categoría: Turismo
Lugar:Ecoparque Alcázares
Hora(09:00 – 15:00)
Ludotek
Categoría: Infantil
Lugar:Bosque Popular El Prado
Hora(09:00 – 00:00)
Recorridos sendero ecológico Los Tucanes
Categoría: Cultural
Lugar:Bosque Popular El Prado
Hora(09:00 – 15:00)
Mochila de Colores
Categoría: Infantil
Lugar:Ecoparque Los Yarumos
Hora(09:00 – 15:00)
Recorridos sendero ecológico El Armadillo
Categoría: Turismo
Lugar:Ecoparque Los Yarumos
Hora(09:00 – 15:00)
Sendero ecológico
Categoría: Turismo
Lugar:Ecoparque Alcázares
Hora(09:00)
City Tour: Ruta Gastronomica
Categoría: Turismo
Organiza: Diviértete y Turismo Ltda, Ecosistemas Ltda.

Entrada con cobro de boletería.
Lugar:Parque de Caldas
Salida desde el Parque Caldas, por la carrera 21
Hora(09:00)
Circuito Cafetero
Categoría: Turismo
Organiza: Diviértete y Turismo Ltda, Ecosistemas Ltda.

Entrada con cobro de boletería.
Lugar:Parque de Caldas
Salida desde el Parque Caldas, por la carrera 22
Hora(09:00 – 19:00)
Mercado Persa Feria de Manizales 2014
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Amparo Gil.
Lugar:Sector Bellas Artes
Hora(09:00 – 19:00)
Feria Artesanal de Manizales 2014
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Corporación para el Desarrollo de Caldas.
Lugar:Expoferias
Hora(09:00 – 19:00)
EPONA: El futuro del campo
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Hirender.
Lugar:Colegio INEM Baldomero Sanín Cano
Hora(09:00 – 18:00)
VI Feria Nacional de Arte Corporal Tatoo, body painting, piercing, exposiciones de accesorios
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Feria de Arte Corporal para el Cuerpo.
Lugar:Sector El Cable
Hora(09:00 – 17:00)
Visita guiada al Corredor Polaco.
Categoría: Turismo
Organiza: Arquidiócesis de Manizales.
Lugar:Catedral Basílica de Manizales
Hora(10:00)
Vagón ambiental y recreativo
Categoría: Infantil
Lugar:Ecoparque Los Yarumos
Hora(10:00)
Avistamiento de aves
Categoría: Turismo
Lugar:Ecoparque Alcázares
Hora(10:00 – 14:00)
Pequeños exploradores
Categoría: Infantil
Lugar:Ecoparque Alcázares
Hora(10:00 – 22:00)
Recorridos guiados Cultura Cafetera y Colonización
Categoría: Infantil
Lugar:Monumento Los Colonizadores
Hora(10:00 – 12:00)
Mirador turistico con atracciones extremas
Categoría: Turismo
Organiza: Saltilandia.
Lugar:Torre panorámica de Chipe
Hora(10:00 – 17:00)
Feria Infantil UNE
Categoría: Infantil
Presentacion personajes Discovery Kids ( Doki, Anabella & Mundi), MAMBRU, Atracciones mecánicas, piscina de pelotas gigante, inflables UNE, casa de princesas, mundo natural, espacio para las artes, atracciones mecánicas.

Organiza: Instituto de Cultura y Turismo.
Lugar:Ecoparque Los Yarumos
Hora(10:00 – 17:00)
Exposición de Filatelia
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo y Correos 4-72.
Lugar:Ecoparque Los Yarumos
Hora(10:00 – 20:00)
Exposicion Artesanos Barrio Amigo
Categoría: Muestras / Exposiciones
Lugar:Hotel Varuna
Salón Plata.
Hora(11:00)
City Tour: Ruta Gastronomica
Categoría: Turismo
Organiza: Diviértete y Turismo Ltda, Ecosistemas Ltda.

Entrada con cobro de boletería.
Lugar:Parque de Caldas
Salida desde el Parque Caldas, por la carrera 21
Hora(11:00)
Circuito Cafetero
Categoría: Turismo
Organiza: Diviértete y Turismo Ltda, Ecosistemas Ltda.

Entrada con cobro de boletería.
Lugar:Parque de Caldas
Salida desde el Parque Caldas, por la carrera 22
Hora(13:00 – 00:00)
Fondas y Arriería: Los Caminos de Caldas
Categoría: Muestras / Exposiciones
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo.
Lugar:Lote detrás del colegio INEM
Hora(19:00)
City Tour: Ruta Gastronomica
Categoría: Turismo
Organiza: Diviértete y Turismo Ltda, Ecosistemas Ltda.

Entrada con cobro de boletería.
Lugar:Parque de Caldas
Salida desde el Parque Caldas, por la carrera 21
Hora(19:00)
Circuito Cafetero
Categoría: Turismo
Organiza: Diviértete y Turismo Ltda, Ecosistemas Ltda.

Entrada con cobro de boletería.
Lugar:Parque de Caldas
Salida desde el Parque Caldas, por la carrera 22
Hora(19:00 – 00:30)
FINAL FESTIVAL DE LA TROVA.
Categoría: Contiertos / Tablados
Organiza: Instituto de Cultura y Turismo Manizales.
Lugar:Lote detrás del colegio INEM
Fondas y Arriería: Los Caminos de Caldas.

58 Feria de Manizales 2014

Reparación de lavadoras en Bucaramanga