http://joanpa.com/news/2012/07/fiestas-patronales-aguachica-j-balvin-jbalvin

Las Fiestas Patronales de Aguachica Contaran con J Balvin JBalvin – El Negocio Socio, Poncho Zuleta, Los Betos, Fabián Corrales y mucho mas

Programación Fiestas Patronales de Aguachica 2012 

 

Aquí tenemos toda la programación de las fiestas patronales de Aguachica, desde la programación cultural y religiosa, pasando por la deportiva, sin olvidar la Feria Agropecuaria Y Festival Equino, mencionando también la feria artesanal, y gozando la programación artística. También revisen las actividades del “Primer Festival del Agua en Aguachica” 

Y como en un buen almacén, por lo que no vea pregunte.

 

                PROGRAMACION FERIAS Y FIESTAS DE AGUACHICA (07 al 20 de Agosto de 2012)

PROGRAMACION CULTURAL Y RELIGIOSA

ü  RELIGIOSA

Ø  Martes 07 al jueves 15 de Agosto de 2012

6:30 a.m.              Celebración de la Santa Eucaristía y procesión con la imagen de San Roque en cada uno se los sectores correspondientes.

 

Fecha

Barrios

Martes, 7 de Agosto de 2012

El centro y el bosque

Miércoles, 8 de Agosto de 2012

San Pedro y Olaya Herrera

Jueves, 9 de Agosto de 2012

Villa estadio y Libertador

Viernes, 10 de Agosto de 2012

Divino niño, Palmira y El progreso

Sábado, 11 de Agosto de 2012

Los halcones

Domingo, 12 de Agosto de 2012

Antiguo mercado y Barahoja

Lunes, 13 de Agosto de 2012

Campo serrano y Solano Pérez

Martes, 14 de Agosto de 2012

Carrera 10 y Barrio San Roque

Miércoles, 15 de Agosto de 2012

Jerusalén y Ciudadela de la Paz

 

11:30 am.             Novena radial en honor a San Roque (Emisora Diocesana La Voz de Aguachica y Campo Serrano Radio)

6:00 p.m.             Celebración Eucarística en el sector correspondiente y traslado de la imagen de San Roque al templo parroquial.

7:00 p.m.             Santa Eucaristía y reflexión de la novena en el Templo Parroquial.   

 

Ø  Jueves 16 de Agosto de 2012

 

6:30 a.m.              Santa Eucaristía de acción de gracias. Coordina Grupo Folclórico Buturama, acompañado por los grupos de danzas nacionales.

10:00 a.m.           Solemne Eucaristía en honor al Glorioso San Roque.

7:00 p.m.             Santa Eucaristía y Solemne procesión con la imagen de San Roque.

 

ü  CULTURAL

Martes 07

 6:00 P.m. Desfile de Apertura por las principales calles de Aguachica (ICA)

Ø  Martes 07 al miércoles 15 de Agosto de 2012

 

8:00 a.m. Programación cultural  (Tarima Benancio Pabón).

 

Fecha

INSTITUCIONES

Martes, 7 de Agosto de 2012

Corregimiento de Barranca Lebrija, Corregimiento de Villa de San Andrés, Corregimiento de Norean, Loma de Corredor,  Puerto Patiño, Jardín Infantil Escalando mi Mundo, Jardín Infantil Casita Encantada, Caritas Felices, Mundo Infantil.

Miércoles, 8 de Agosto de 2012

Colegio Antonio Nariño, Colegio Alfonso López, Unidad Educativa Jorge Eliecer Gaitán, Colegio Francisco José de Caldas, Colegio Sagrado Corazón de Jesús, Colegio Liceo Humanista, Grupo Folklórico Buturama, Centro Educativo para niños especiales CEPNE.

Jueves, 9 de Agosto de 2012

Escuela No 2, Escuela Solano Pérez(Instituto Nacional José María Camposerrano, Sedes 2 y 3), Institución Educativa José María Camposerrano(Sede 1).Escuela Rojas Pinilla, Escuela John F Kennedy, Institución Educativa Técnico Comercial Nuestra Señora del Carmen, Instituto Aguachica, Escuela Villa Paraguay, Jardin Infantil Manitas Creativas, Colegio Teresiano Reina del Carmelo

Viernes, 10 de Agosto de 2012

A cargo de las Escuela de Formación del IMDREC: Grupos De Danzas del IMDREC, grupo de tambora, guitarra, acordeón, Grupo de Teatro de Barrancabermeja

Sábado, 11 de Agosto de 2012

Jardín Infantil mis primeras letras, Escuela Gabriela Mixtral, Escuela Número 1(sedes 3 y 2), Liceo San Roque, Unidad Educativa San Miguel, Unidad Educativa Comercial Guillermo León Valencia, Grupo de Danzas y Tamboras de Coalcesar

Domingo, 12 de Agosto de 2012

Escuela Urbana Cesarito, Grupo de la Universidad popular del Cesar, Grupo Folclórico EAFIS, Grupo de Danzas Empresa de Servicios Públicos de Aguachica, Grupo de Danzas Medica, Coomultrasan, Grupo folclórico talentos, Grupo de teatro Phersulogia.

Lunes, 13 de Agosto de 2012

Hogar Infantil Aguachica, Jardin Infantil Manantial del Saber, Fundación Críame,  Futuro, Hogar Divino amor, Grupo folclórico de la tercera edad, Colegio Melvin Jonnes, Unidad Educativa la Unión, “SENA” Centro Agroempresarial.

Martes, 14 de Agosto de 2012

Escuela Urbana José Andrés Padilla, Cabarcas (cordillera), Retoñitos, Pablo Sexto, Colegio bilingüe los Ángeles, Jardín Infantil Carola Correa de Rojas, escuela José del Carmen Ramos, Escuela San Martin, Instituto Técnico Industrial Laureano Gómez Castro.

 

2:00 p.m.             Concurso de Pintura “DIBUJEMOS A SAN ROQUE” realizado en cada sector visitado por la imagen de SanRoque.

7:00 p.m.              Actividades Culturales realizada en cada uno de los sectores visitados por la imagen de San Roque.

 

Ø  Miércoles 15 de Agosto de 2012

 12:00 a. m.:        Serenata  y Fuegos Pirotécnicos (Estadio Municipal).

Ø  Viernes 17 de Agosto al Domingo 19 de Agosto

2:00 p.m. Primera,  Segunda y Tercera Muestra Folclórica de  las Delegaciones invitadas al Encuentro Nacional De Danzas.

 

PROGRAMACION DEPORTIVA

(Martes 07 al lunes 20 de  Agosto de 2012)

Ø  Martes 07 de Agosto

2:00 p.m.             CIRCUITO DE TRICICLOS: Rescate de valores Deportivos y la integración familiar (Parque Principal).

Ø  Martes 07 al Domingo 12 de  Agosto de 2012

2:00 p.m.             TORNEO MUNICIPAL DE FUTBOL Interescuelas de formación (lugar Estadio Municipal y Polideportivo).

2:00 p.m.             TORNEO DE VOLEIBOL ABIERTO  (Plazoleta Seném Miraval).

Ø          Viernes   18 al Domingo 20 de Agosto  de 2012

2:00 p.m               TORNEO DE BALONCESTO ABIERTO (El Bosque).

Ø  Miércoles 15  de  Agosto de 2012

2:00 p.m.             INTEGRACIÓN DE COLONIAS (Coliseo Ciudadela De la Paz).

Ø  Jueves 16  de  Agosto de 2012

8:00 a.m.              CARRERA ATLETICA CIUDAD DE AGUACHICA: Categoría, infantil y menores.

Ø  Domingo 19 de Agosto de 2012

8:00 a.m               – GRAN VALIDA MUNICIPAL DE MOTOVELOCIDAD: Categorías 115 C.C.,  T.M. Novatos y expertos, 150 C.C., libre y mi pueblo.

          FESTIVAL DE PATINAJE

Ø  Martes 07 al lunes 20 de  Agosto de 2012

6:00 p.m.             TORNEO DE MINITEJO: ( los Mangos.)

PROGRAMACION FERIA AGROPECUARIA Y FESTIVAL EQUINO

Ø  Viernes 17 de Agosto de 2012

 

8:00                               Entrada de animales al Centro de Exposición.

 

2:00 p.m.                      APERTURA DE FERIAS Y FIESTAS DE AGUACHICA: Cabalgata por las principales calles de Aguachica Sitio de salida estadio Municipal, recorrido por la calle 5 hasta la 39.

 

Ø  Sábado 18  de Agosto de 2012

 

9:00 a.m.                      Concurso de vaquerosPara niños, niñas, damas y caballeros.

Exposición de especies menores, charlas y conferencias

Concurso de Agility (Agilidad canina)

 

2:00 p.m.                     Juzgamiento Equino, Competencia de trocha y galope, criollo colombiano, Trote y galope criollo colombiano y trocha pura Colombiana.

 

Ø  Domingo 19  de Agosto de 2012

9:00 a.m.                       Concurso de motosierra

                                       Charlas y conferencias.

2:00 p.m.                      Competencias de Mulares y asnales y Paso Fino Colombiano, cierre y salida de animales del festival equino.

 

Ø  sábado 18 y domingo 19

8:00 a.m.                       EXPOSICION DE LOS DIFERENTES STAND:  Empresas comerciales, maquinaria y vehículos,  Instituciones, almacenes agropecuarios, etc.

 

 

PROGRAMACION ARTISTICA

Organizada por el Grupo de Comerciantes

Lugar (Estadio Municipal)

Ø  Miércoles 15 de Agosto  2012

 

8:00 p.m.                     Orquesta de la Telenovela  Joe Arroyo

                                       Mariachi del Guacán

                                       Agrupación Villegas y Arnulfo

 

Ø  Jueves 16  de Agosto  2012

 

8:00 p.m.                     JBalvin

                                       Grupo de Everll y el Che

                                       La Clave Vallenata

Ø  Viernes 17  de Agosto  2012

 

8:00 p.m.                     Poncho Zuleta y Kavras

                                       Organización Musical Checho García y Javi Vega

Ø  Sábado 18 de Agosto

 

8:00 p.m.                     Los Betos,  Fabián Corrales

                                       Antony Cepeda

 

ARTESANAL

Lugar (polideportivo)

 

Ø  Ferias artesanal : desde el 26 de Julio hasta el 30 de Agosto De 2012   (polideportivo)

 

La programación puede sufrir algún cambio de ultima hora, esta pagina la estaremos actualizando en dado caso.

error: ¡El contenido está protegido!
Reparación de lavadoras en Bucaramanga