http://joanpa.com/news/2012/01/nominados-a-los-oscar-2012

Nominados a Los Oscar 2012

 

Gracias a Juan C Arciniegas quien compartio unas fotos en su perfil de twitter @JCArciniegas

Ya tomando nota y haciendo números! 15 minutos antes de las nominaciones  a los oscar 

 

Nos dan instrucciones de lo que está por venir! En la Academia ya listos para las nominaciones #Oscar2012 

 

Jennifer Lawrence, de los #HungerGames, presento  las nominaciones a los #Oscar2012

Muchas sorpresas en las nominaciones al Oscar 2012, Tintín quedo por fuera de las nominaciones, demasiado computador y poco pincel? Y La más grave omisión de la Academia: Michael Fassbender. El Mejor Actor del Año, punto! Según Juan C Arciniegas

 

Otra grata sorpresa en las nominaciones al Oscar 2012,  Asghar Farhadi recibió nominación por la cinta iraní A Separation compite a Mejor Guión Original y Cinta Extranjera

Aqui los Nominados 

MEJOR PELÍCULA

"The Artist"

"The Descendants"

"Extremely Loud and Incredibly Close" 

"Hugo"

"The Help"

"Midnight in Paris"

"Moneyball"

"The Tree of Life" 

"War Horse"



MEJOR DIRECTOR

Woody Allen "Midniight in Paris"

Michel Hazanavicius "The Artist"

Terrence Malick "The Tree of Life"

Alexander Payne "The Descendants"

Martin Scorsese "Hugo"



MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

Demián Bichir "A Better Life"

George Clooney "The Descendants"

Jean Dujardin "The Artist"

Gary Oldman "Tinker, Tailor, Soldier, Spy"

Brad Pitt "Moneyball"



MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

Glenn Close "Albert Nobbs"

Viola Davis "The Help"  

Rooney Mara "The Girl with the Dragon Tattoo"

Meryl Streep "The Iron Lady"

Michelle Williams "My Week with Marilyn"



MEJOR ACTOR SECUNDARIO

Kenneth Branagh "My Week with Marilyn"

Jonah Hill "Moneyball"

Nick Nolte "Warrior" 

Christopher Plummer "Beginners"

Max Von Sydow "Extremely Loud and Incredibly Close"



MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

Bérénice Bejo "The Artist"

Jessica Chastain "The Help"

Melissa McCarthy "Bridesmaids"  

Janet McTeer "Albert Nobbs"

Octavia Spencer "The Help"



MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Woody Allen "Midnight in Paris"

J. C. Chandor "Margin Call"

Asghar Farhadi "A Separation"

Michael Hazanavicius "The Artist"

Kristen Wiig y Annie Mumulo "Bridesmaids"

 

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
George Clooney y Grant Heslov "The Ides of March"
Nat Faxon, Alexander Payne, Jim Rash "The Descendants"
John Logan "Hugo" 
Bridget O’Connor, Peter Straughan "Tinker, Tailor, Soldier, Spy"
Steven Zaillian y Aaron Sorkin "Moneyball"

MEJOR PELÍCULA ANIMADA
"A Cat in Paris"
"Chico & Rita"
"Kung Fu Panda 2"
"Puss in Boots"
"Rango"

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
"Bullhead" (Bélgica)  
"Monsieur Lazhar" (Canadá)
"Nader and Simin: A Separation" (Irán)
"Footnote" (Israel)
"In darkness" (Polonia)

MEJOR FOTOGRAFÍA
Jeff Cronenweth "The Girl with the Dragon Tattoo"
Emmanuel Lubezki "The Tree of Life"
Janusz Kaminski "War Horse"
Robert Richardson "Hugo"
Guillaume Schiffman "The Artist"

MEJOR BANDA SONORA
Ludovic Bource "The Artist"
Alberto Iglesias "Tinker, Tailor, Soldier, Spy"
Howard Shore "Hugo"
John Williams "The Adventures of Tintin"
John Williams "War horse"

MEJOR CANCIÓN

"Man or muppet" ("The muppets")
"Real in Rio" ("Rio")

MEJOR MONTAJE

Kirk Baxter y Angus Wall "The Girl with the Dragon Tattoo"
Anne-Sophie Bion y Michel Hazanavicius "The Artist"
Thelma Schoomaker "Hugo"
Christopher Tellefsen "Moneyball"
Kevin Tent "The Descendants"

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

Laurence Bennett y Robert Gould "The Artist"
Rick Carter y Lee Sandales "War Horse"
Stuart Craig y Stephanie McMillan "Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2"
Dante Ferretti y Francesca Lo Schiavo "Hugo"
Anne Seibel y Hélène Dubreuil "Midnight in Paris"

MEJOR VESTUARIO
Mark Bridges "The Artist"
Lisy Christi "Anonymous"
Michael O'Connor "Jane Eyre"
Arianne Phillips "W.E."
Sandy Powell "Hugo"

MEJOR MAQUILLAJE
Martial Corneville, Lynn Johnston y Matthew W. Mungle "Albert Nobbs"
Mark Coullier y J. Roy Helland "The Iron Lady"
Nick Dudman, Amanda Knight y Lisa Tomblin "Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2"

MEJORES EFECTOS ESPECIALES
Tim Burke, David Vickery, Greg Butler y John Richardson "Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2"
Scott Farrar, Scott Benza, Matthew Butler y John Frazier "Transformers: Dark of the Moon"
Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossman y Alex Henning "Hugo"
Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White y Daniel Barrett "Rise of the Planet of the Apes"
Erik Nash, John Rosengrant, Dan Taylor y Swen Gillberg "Real Steel"

MEJOR SONIDO
Ded Adair, Ron Bochar, Dave Giammarco y Ed Novick "Moneyball"
Tom Fleischman y John Midgley "Hugo"
David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce y Bo Persson "The Girl with the Dragon Tattoo"
Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush y Peter J. Devlin "Transformers: Dark of the Moon"
Gary Rydstrom, Andy Nielson, Tom Johnson y Stuart Wilson "War Horse"

MEJOR MONTAJE DE SONIDO

Lon Bender y Victor Ray Ennis "Drive"
Richard Hymns y Gary Rydstrom "War horse"
Ren Klyce "The Girl with the Dragon Tattoo"
Philip Stockton y Eugene Gearty "Hugo"
Ethan Van der Ryn y Erik Aadahl "Transformers: Dark of the moon"

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
"Hell and Back Again"
"If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front"
"Paradise Lost 3: Purgatory"
"Pina"
"Undefeated"

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

"Pentecost"
"Raju"
"The shore"
"Time freak"
"Tuba Atlantic"

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

"Dimanche/sunday"
"The fantastic flying books of Mrs. Morris Lesmore"
"La luna"
"A morning stroll"
"Wild life"

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

"The barber of Birmingham: Foot soldier of the civil rights movement"
"God is the bigger Elvis"
"Incident in new Baghdad"
"Saving Face"
"The tsunami and the cherry blossom"


Reparación de lavadoras en Bucaramanga